Сегодня был опубликован пресс-релиз Министерства юстиции Российской Федерации, в котором сообщается о том, что зарегистрированы приказы необходимые для реализации положений указанных в Федеральном законе 480-ФЗ. Данные изменения позволят сделать огромный прорыв в развитии и становлении «цифрового нотариата» в России.

Положения приказов был разработаны в ходе длительного и плодотворного сотрудничества Министерства юстиции и Федеральной нотариальной палаты. ФНП была проведена колоссальная экспертная работа, чтобы максимально проработать новые полномочия нотариусов в сфере обеспечения законности и защиты прав граждан в новом цифровом формате гражданского оборота.

Вступающий в силу в конце этого года закон, позволит не только воспользоваться всеми удобствами удаленных и дистанционных нотариальных действий, но и реализовать совершенно новые электронные сервисы нотариата. Основой для всего является Единая информационная система нотариата, которая была разработана ФНП 6 лет назад. Все эти годы данная система расширялась и модернизировалась.

Одной из реализуемых новых возможностей станет хранение у нотариуса электронных документов в любом формате. Кроме этого нотариусы получат в свое распоряжение множество других полезных цифровых инструментов.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.