Повсеместная цифровизация продолжает идти вперед семимильными шагами – 26 мая Банк России в информационном письме сообщил, что электронные доверенности с печатью нотариуса можно использовать в кредитных организациях наравне с их бумажными аналогами.

В письме Банка России идет речь о доверенности в электронном виде, которую нотариус изготавливает путем удостоверения равнозначности бумажного документа его аналогу в цифровом виде. Также в письме отмечено, что по закону такой документ является равнозначным своей бумажной версии и обладает той же юридической силой. Разъяснения в письме направлены на формирование единой правоприменительной практики и исключение рисков нарушения прав банковских клиентов, которые желают использовать документы в цифровом виде.

Возможность удостоверить равнозначность электронного документа его бумажной версии и наоборот существует в практике нотариусов уже более семи лет и пользуется огромной популярностью среди граждан и представителей бизнеса. Спрос на данное нотариальное действие растет ежегодно – за 2021 год за ним обратились более 4,6 миллионов раз, что на 30% больше показателей 2020 года.

И это не удивительно – цифровой документ гораздо удобнее и мобильнее своей бумажной версии. Его крайне сложно потерять, испортить и за считанные секунды отправить в любую точку мира, просто отправив по электронной почте или через мессенджеры. А если получателю вдруг понадобится документ в бумажном виде, то он может обратиться в удобную для себя нотариальную контору, где документ распечатают и заверят. Так что свою юридическую силу он ни коим образом не утратит.

Список документов для удостоверения равнозначности копий нотариусом крайне широк и имеет всего несколько исключений – нельзя перевести в цифровой формат с сохранением юридической силы документы по сделкам, заключенным в простой письменной форме и документы, удостоверяющие личность. Кроме того, существует возможность оформить нотариальную доверенность сразу в электронном формате.

В письме Банка России также отмечена возможность оперативной проверки бумажного документа с печатью нотариуса посредством сканирования, размещенного на нем QR-кода. Данные QR-коды являются еще одной ступенью, созданной Федеральной нотариальной палатой и на сегодняшний день размещаются практически на всех нотариальных документах. Отсканировав код можно буквально за секунды убедиться в подлинности предъявленной доверенности, соглашения, договора или иного документа, на котором есть печать нотариуса. Провести проверку по QR-коду можно через специальный бесплатный сервис на портале Федеральной нотариальной палаты.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.