2 июня, в Москве на базе факультета права НИУ ВШЭ состоялась конференция «Global Legal Skills: Лидерство в юридической профессии, бизнесе и образовании». Одной из главный тем конференции вновь стала глобальная цифровизации правовых, экономических и общественных институтов, а также те неизбежные трансформации в методиках и подходах к рабочему процессу, которые претерпевают профессионалы данной сферы - нотариусы, адвокаты, частнопрактикующие юристы и др.

В текущем состоянии именно на нотариат ложится роль посредника между гражданским обществом и полит-экономической номенклатурой. Об этом в своём выступлении говорил Владислав Даванков - Председателя Госдумы РФ, подчёркивая, что сегодня обществу необходимы специалисты, способные быстро реагировать на происходящие в политическом и экономическом поле изменения. Именно они должны помогать гражданам ориентироваться в новой правовой среде, разъяснять и оказывать помощь в защите интересов, как рядовых граждан, так и представителей бизнеса. Таким образом, место нотариуса как посредника приобретает ещё большую социальную значимость и актуальность. На практике, нотариус в обязательном порядке проводит разъяснение юридического значения и правовых последствий того или иного действия до момента его фактического удостоверения. Об отличительных особенностях в образе действий и функциях нотариуса в своём выступлении рассказал Константин Корсик – президент Федеральной нотариальной палаты:

«Важное отличие нотариуса от любого другого юриста - независимость и беспристрастность. Выступая от лица государства, нотариус не действует в интересах какой-то одной стороны и обеспечивает равную защиту прав всех участников сделки. Как результат, минимизируются риски споров, требующих длительных и дорогостоящих судебных разбирательств — тем самым обеспечивается превентивное правосудие»

Лидерская позиция предполагает и высокий уровень ответственности, как моральной, так и вполне материальной. В этом отношении российский нотариат также может послужить примером для других правовых институтов и организаций, поскольку в случае с нотариатом материальная ответственность за результат своей деятельности закреплена на законодательном уровне. Внутри самой системы нотариата существует и эффективно применяется инструментарий, гарантирующий полное возмещение материальных убытков гражданам, пострадавшим в результате деятельности нотариуса, будь то ошибка или злой умысел.  

Продолжая развивать мысль о роли нотариата в современном обществе Владислав Даванков выдвинул следующий тезис:

«Понятность, разъяснение, а также фокус на информационные технологии - ключевые навыки, которыми должен обладать современный юрист, являющийся лидером в своем деле»

Данную мысль продолжил и развил Константин Корсик:

«<…> современный нотариат - это прежде всего нотариат высокотехнологичный, который использует „цифру“ везде, где это возможно без ущерба безопасности и законности правоотношений. За годы активной разработки и внедрения цифровых инноваций в свою работу нотариат по праву заслужил статус лидера цифровизации в правовой сфере в России»

Сегодня спектр услуг нотариата, построенных на базе инновационных технологий достаточно широк: это и оформление документов в электронном виде, с полным сохранением их юридической силы, и совершение сделок любой сложности в дистанционном формате, и целый ряд нотариальных действий, доступных в удаленном формате.

Отдельно стоит сказать об онлайн сервисах, предоставляемых на официальном портале Федеральной нотариальной палаты на бесплатной основе и в режиме 24/7. Особенной популярностью среди граждан пользуется сервис по проверке подлинности доверенностей и проверки движимого имущества на предмет залога, что чрезвычайно актуально при приобретении б/у автомобилей у физических лиц. Рассказывая о работе этих сервисов президент ФНП подчеркнул и пионерский характер данных инструментов:

«Это уникальный „цифровой продукт“, у которого на момент внедрения не было аналогов в стране и который по сей день вносит большой вклад в обеспечение прозрачности гражданского оборота»    

Нельзя не обратить внимание и на то, что цифровая инфраструктура нотариата, включающая в себя перечисленные выше сервисы и реестры, создавалась и продолжает развиваться за счёт собственных средств нотариального сообщества, без привлечения бюджетных средств или каких-то других государственных дотаций. Помимо создания мощной единой информационной системы нотариата были реализованы и другие значимый общественные инициативы. Например, программа по обеспечению правовой помощью жителей удаленных и малонаселенных районов РФ. Также следует сказать и о развитой системе льгот, которую российский нотариат применяет в повседневной практике. От части предоставление льготного обслуживания определённым группам граждан является инициативой региональных нотариальных палат и точно также не имеет финансовой поддержки со стороны госбюджета. Одна из последних таких инициатив - освобождение беженцев из ЛНР, ДНР и Украины от платы за услуги правового и технического характера по ряду нотариальных действий.

Константин Корсик отметил:

«Социальная ответственность нотариуса — еще одна неотъемлемая лидерская черта, которая отличает представителей нотариального сообщества» 

Сергей Кабышев - председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, поднял вопрос о перспективах правового совершенствования государственной юридической системой, проблемах разночтения в законодательстве и попытках толкования законов представителями разных юридических школ. В конечном итоге данная проблематика приводит к вопросам о базовых навыках современного юриста и внесении систематических изменений в образовательный процесс.

О несоответствии теоретических знаний молодых юристов реальным требованиям работодателя и кадровой политике, говорила Анастасия Бондаренко - статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ. Дмитрий Зверев - статс-секретарь, заместитель министра транспорта, коснулся вопросов личной эффективности и творческого подхода к выполнению задач. Сразу несколько спикеров мероприятия рассказали об отраслевой специфике работы юристов на предприятиях разного профиля и направленности. Эту тему осветили статс-секретарь, заместитель министра просвещения РФ Андрей Корнеев, зампредседателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов, зампредседателя, член правления ВЭБ РФ Даниил Алгульян. 

С подробностями той или иной темы, освещённой в ходе конференции, вы можете ознакомиться, посмотрев полную запись мероприятия по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.