По данным экспертов рынка недвижимости, в последние месяцы количество сделок с недвижимостью существенно сокращается. В число отказных попадают даже давно запланированные и уже согласованные сделки – в некоторых случаях сделки отменяются буквально в шаге от регистрации права перехода собственности. При этом важно отметить, что доля обращений к нотариусу для удостоверения таких сделок продолжает расти, а спрос на оформление сделок через нотариуса остается на уровне показателей прошлого года, а в отношении отдельных типов недвижимости – даже возрастает.

К примеру, количество нотариально удостоверенных сделок по отчуждению жилья, включая куплю-продажу, за январь-май 2022 года в Москве и Московской области выросло на 5% и превысило отметку в 16,2 тысяч сделок. И это с учетом существенного снижения активности на рынке недвижимости, которое зафиксировало Управление Росреестра.

По стране же показатели по числу сделок с жильем, оформленных через нотариуса, с января по май 2022 года сравнимы с прошлогодними показателями за тот же период: 206,8 тысяч (2021 год) и 200 тысяч (2022 год). Вместе с тем тенденция на рост числа обращений к нотариусам за оформлением сделок с земельными участками, где есть строения, сохранилась. За период с января по май 2022 года нотариусами было удостоверено более 60,6 тысяч таких сделок, а показатель за тот же период 2021 года находится на уровне 58 тысяч.

Тенденцию к росту сохранил и спрос на нотариальное удостоверение сделок с нежилыми строениями (к ним относятся гаражи, складские и хозяйственные помещения и т.п.) – в первые пять месяцев текущего года их число перевалило за отметку в 13 тысяч, что на 7% больше чем в 2021 году. В столице же прирост составил 16% по сравнению с результатами прошлого года.

А число нотариальных доверенностей на распоряжение недвижимостью и регистрации прав с ней по стране, напротив, в январе-мае 2022 снизилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Эти данные показывают, что граждане все больше предпочитают совершать значимые сделки с помощью нотариуса. Ведь именно нотариальная форма договора обеспечивает для сторон сделки крайне важные гарантии – абсолютную законность и уверенность в том, что сделка не преподнесет никаких сюрпризов в будущем и не будет признана недействительной. Данные гарантии крайне важны в период экономической нестабильности.

Ведь практика показывает, что сейчас даже минимальные сомнения одной и сторон сделки способны привести к отмене всех достигнутых договоренностей. Многие поддаются панике и совершают весьма непредсказуемые и радикальные поступки даже в таких серьёзных и дорогостоящих сделках, как сделки с недвижимостью.

Один из таких поступков ярко демонстрирует пример из жизни. Женщина решила продать квартиру и сначала ничто не предвещало беды – нашелся покупатель, был заключен договор, способом расчетов был выбран аккредитив, в который покупатель внес необходимую сумму. После подписания договора документы были направлены на регистрацию в Росреестр, но в этот момент экономическая ситуация стала резко меняться. Продавец впала в панику и подала в Росреестра заявление и процесс регистрации был приостановлен на месяц. Женщина решила, что недвижимость точно резко подорожает, а значит на деньги, полученные за продажу своей квартиры, она не сможет купить то, что она запланировала. А поэтому лучше не рисковать и не менять свои нынешние жилищные условия.

Покупатель же с такой логикой не согласился и отказываться от сделки не захотел, объясняя это тем, что со своей стороны он все обязательства исполнил – договор подписал, деньги отдал. А ситуация в экономике и настроения продавца его не интересуют ни коим образом. Возникла перспектива судебного разбирательства, причем юристы видят возможные итоги совершенно по-разному. Кто-то считает, что суд встанет на сторону продавца, а кто-то что у покупателя больше шансов, так как он и деньги уже отдал и недвижимость не получил.

Можно ли было избежать такой ситуации - избежать всех споров, попыток одной из сторон сделки пойти на попятную в самый последний момент? Да, можно. Достаточно было обратиться к нотариусу для удостоверения сделки.

Одним из ключевых факторов, который спровоцировал ситуацию, описанную выше – это длительное время, которое проходит между подачей документов в Росреестр и непосредственной регистрацией перехода права собственности. Если сделка проводится с использованием простой письменной формы договора, то готовые документы новый собственник может получить через неделю. А при нотариальной форме сделки пакет документов будет направлен нотариусом в Росреестр в день удостоверения сделки. При этом по закону переход права собственности в этом случае происходит за один рабочий день. То есть, если бы сделка изначально проводилась через нотариуса, стороны получили бы готовые документы в максимально кратки сроки, а значит времени для изменения решения у продавца тоже было бы меньше.

Кроме того, эмоциональная напряженность и стресс могут привести не только к срыву сделки, но и к массе других проблем. Например, к совершению ошибки там, где человек в нормальном эмоциональном состоянии ее бы никогда не допустил – можно не заметить какой-то подвох или плохо проверить объект покупки. А по итогу будут потеряны время, деньги, недвижимость и получить новый стресс.

Для того чтобы избежать всего этого достаточно обратиться к нотариусу. Нотариус является высококвалифицированным юристом и обладает всеми необходимыми компетенциями и полномочиями для комплексной и профессиональной проверки всех необходимых документов и получения сведений для проведения безопасной и комфортной сделки.

Также нотариус обладает одним крайне полезным инструментом, который позволяет сделать расчет по сделке максимально комфортным и безопасным, как для продавца, так и для покупателя. Ведь для многих именно момент взаиморасчета по сделке является крайне тревожным. Никто не хочет рисковать наличными, банковские ячейки тоже вызывают опасения: люди опасаются кражи, ограбления или подмены купюр на фальшивые, а в СМИ регулярно появляются сообщения о подобных происшествиях.

И инструмент этот называется депозитный счет нотариуса. Он удобен тем, что не требует обналичивать деньги и везти их в банк или на сделку. Необходимая сумма переводится со счета покупателя непосредственно на депозитный счет нотариуса. А продавец получит деньги только после того, как будут выполнены все условия согласно договору – в случае с недвижимостью таким моментом будет считаться регистрация перехода права собственность в Росреестре. Ответственность за своевременный перевод берет на себя нотариус.

Еще одним бонусом во времена нестабильной экономической ситуации является то, что депозитный счет нотариуса защищен от банкротства банка. В случае, если банк «лопнул», владельцу средств, которые хранятся на депозите нотариусу, не придется долго ждать их возврата. Данные деньги не участвуют в конкурсной массе и в случае банкротства кредитной организации сразу возвращаются нотариусу, а он переводит их изначальному плательщику.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.