Х Петербургский международный юридический форум весьма крупное мероприятие, во время работы которого состоялось огромное количество различных сессий и жарких дискуссий, но во время каждой из них участники приходили к единому консенсусу. Не стала исключением и сессия «Участие нотариуса в корпоративном управлении: нужна ли бизнесу нотариальная опека?». Участники сессии сошлись на том, что бизнесу нужна «нотариальная страховка», а компетенция нотариата в корпоративной сфере должна быть расширена.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко подчеркнул, что данное решение позволит защитить имущественные интересы огромного количества людей. И действительно, на сегодняшний день в тех сегментах, где присутствие нотариуса является необязательным, руки всевозможных аферистов оказываются практически развязаны, и они создают и реализовывают различные схемы для захвата бизнес-активов. Крайне наглядным примером является проблема в части смена единоличного исполнительного органа ООО, которая стоит достаточно остро. В случае если подобные решения не удостоверяются нотариусом, то ответственность за их законность, а в последующем – за защиту бизнеса и его активов, ложится на плечи самих участников общества. На практике же оказывается, что это достаточно часто приводит к крайне плачевным последствиям в виде захвата активов и имущества компании, серьёзному материальному ущербу вплоть до банкротства. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков отметил, что самым простым и удобным механизмом для решения этой проблемы станет введение обязательной нотариальной формы для таких решений.

Время показало, что активное привлечение нотариуса к регулированию правоотношений в бизнес-среде и введение обязательной нотариальной формы в разных сегментах корпоративных правоотношений позволило решить целый ряд проблем - за последние десять лет были сведены к минимуму рейдерские захваты предприятий, снижены риски оспаривания решений юрлиц, а следовательно, снижена нагрузка на суды. Кроме того, участие нотариуса позволило не допустить недобросовестных и неправомерных действий со стороны участников обществ, обеспечило достоверность ЕГРЮЛ.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что привлечение нотариуса к регулированию правоотношений весьма актуально в свете активного распространения электронных форматов делового и гражданского оборота. «Цифровые новшества» позволяют не только вести бизнес быстро и удобно, но и повышают его уязвимость – упрощенный порядок и фактически моментальное принятие решения несут в себе риски, которые без должного уровня защиты могут привести к плачевным последствиям. Нотариус же, в свою очередь, способен обеспечить максимальный уровень защиты и в «цифровом пространстве».

Нотариус при совершении нотариального действия проверяет абсолютно все важные с юридической точки зрения нюансы – статус органа управления юрлица и его компетенции, полномочия организатора собрания, правомочность его участников, присутствие и учет мнения всех лиц, наделенных правом голоса в отношении принимаемого решения, корректность подсчета голосов и многие другие. Только такой подход позволяет гарантировать протоколу собрания участников общества законность, а в ЕГРЮЛ точно попадут заведомо достоверные сведения. Статистика говорит о том, что с каждым годом потребность бизнеса в нотариальной поддержке только возрастает и это происходит даже в тех сегментах, где обязательное присутствие нотариуса необязательно. Например, по итогам 2021 года на четверть выросло число удостоверений решений органов управления юридических лиц. Всего – более 225 тысяч таких действий, что в 5 раз превышает аналогичный показатель в 2019 году.

Участие нотариуса позволяет защитить корпоративную собственность от мошеннических схем и разного рода правонарушений. Можно назвать это «нотариальной страховкой», а страхование рисков крайне актуально для любого бизнеса. Крайне важна «нотариальная страховка» особенно для представителей малого и среднего бизнеса – ведь их ресурсы для обеспечения надежной правовой защиты объективно ограничены. Не менее важной она будет и для ООО, где есть только один директор и один учредитель, так как для таких обществ риски незаконной смены собственника и директора крайне высоки. А по статистике ФНС, таких обществ в России около 85%.

Во время сессии прозвучало много интересных предложений, которые могли бы защитить имущественные и иные интересы огромного числа представителей бизнеса. Одно из таких предложений выдвинул министр юстиции РФ Константин Чуйченко, который предложил рассмотреть возможность возложить на нотариуса функции «корпоративного секретаря» в публичных компаниях и компаниях-естественных монополистах. На данный момент такую функцию выполняет представитель менеджмента, то есть заинтересованное лицо, которое получает зарплату. И при оформлении какого-либо решения Совета директоров или общего собрания акционеров, может поставить свои интересы выше остальных, подвергая имущественные и иные интересы других людей огромному риску. А нотариус является беспристрастным профессионалом, который защищает интересы каждого из участников компании.

Статистика Федеральной налоговой службы только подтверждает эффективность привлечения нотариуса к удостоверению решений юрлиц. Заместитель руководителя ФНС Виталий Колесников сообщил, что если в роли заявителя выступает нотариус, то отмена решений регистрирующего органа наблюдается в 6 раз меньше, чем в случаях с иными заявителями. Представитель ФНС также выступил с инициативой объединения свидетельствования решения собрания ООО по назначению директора и направления документов в налоговый орган в одно нотариальное действие. Данное нововведение позволит надежно защитить права участников обществ, обеспечить сохранность имущества предприятия, уменьшить сроки регистрации, свести к минимуму риски оспаривания и обеспечить достоверность ЕГРЮЛ. На данный момент аналогичный принцип применяется при регистрации юрлиц и ИП через обращение к нотариусу. Нотариус, который совершает данное нотариальное действие, подтверждает подлинность подписи заявителя на документах для налоговой и после этого в тот же день самостоятельно отправляет их в регистрационный орган в электронном виде. Таким образом сокращается время регистрации и упрощается прохождение всех юридических процедур.

Не один раз различными экспертами было отмечено, что участие нотариуса в регулировании корпоративных правоотношений позволило повысить комфорт и скорость при совершении юридически значимых действий, а главное обеспечить должный уровень защиты и снизить издержки представителей бизнеса. Осуществить все это нотариату способствует высокий профессионализм и широчайший перечень цифровых инструментов. В частности, Единой информационной системе и публичных реестрах, построенных на его площадке. Данные реестры являются уникальным механизмом защиты юридически значимых сведений. Одним из таких реестров является реестр списков участников ООО. Передача права ведения списка участников ООО нотариату – это еще один инструмент защиты прав собственников бизнеса. В данном случае сохраняется принцип равноправия всех участников общества в части принятия решений общим собранием акционеров, а также их независимости от наличия в доступе гендиректора и отношений с ним. Кроме того, среди представителей бизнеса большой популярностью пользуется еще одно «цифровое» нотариальное действие – перевод документа из бумажного формата в электронный с сохранением его юридической силы. Данное нотариальное действие существенно упрощают деловой оборот и жизнь представителям бизнеса.

Но потенциал использования цифровых инструментов нотариата на этом не ограничивается. По мнению ректора Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Виктора Блажева, большие перспективы есть у применения в корпоративной сфере дистанционного формата сделок, которые на сегодняшний день активно практикуется нотариусами. Данный формат сделок, который уже по достоинству оценили физические лица, продающие недвижимость, находясь в разных городах, может стать особенно актуальным, удобным и безопасным инструментом ведения дел и для представителей бизнеса, которые находятся в разных точках страны. Важным моментом является то, что, как и в случае с традиционным удостоверением сделки, при дистанционном формате нотариусы несут полную имущественную ответственность за результат своей работы. А гарантом покрытия любого ущерба выступает многоступенчатая система страхования нотариальной деятельности.

Своим опытом по привлечению нотариуса к регулированию правоотношений в корпоративной сфере поделилась председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. Она рассказала, что участие нотариуса в корпоративной сфере позволяет сделать процессы удобнее и доступнее, при этом без потери качества. Нотариусы Белорусской нотариальной палаты уже 4 года являются посредниками в регистрации бизнеса и внесении изменений в учредительные документы хозяйственных обществ и свидетельств индивидуальных предпринимателей.

Президент ФНП Константин Корсик заявил, что российский нотариат готов к новым компетенциям и участию в регулировании различных сегментов корпоративных правоотношений, если законодатель сочтет необходимым расширить полномочия нотариуса в этой сфере.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.