Старая и всем известная формула – «время – деньги», не теряет актуальности в наши дни. Внедрение цифровых технологий в сферу деятельности нотариата одной из своих целей имеет сокращение затрат времени и эффективный тайм-менеджмент. Конкретный пример: предпринимателю из Москвы нужно передать документы своему партнёру в Салехард. Он отправляется в нотариальную контору и обращается за услугой «нотариальная телепортация», т.е., нотариус делает цифровые копии документов с сохранением их юридической значимости и отправляет по электронным каналам связи нотариусу в Салехарде, который производит обратные действия. Стоимость услуги – порядка 1500 рублей. Время на её оказание – около 30 минут. В случае если бы предпринимателю пришлось самостоятельно отвозить документы, это обошлось бы в 20 000 рублей и заняло бы минимум 1 сутки.

Нотариальная телепортация становится весьма популярной услугой. По статистике Федеральной нотариальной палаты суммарная экономия времени в пересчёте на всех граждан, обратившихся за этой услугой за первые 6 месяцев 2022 года, составляет порядка 7000 лет.

Нотариальная телепортация – очевидный пример применения цифровых технологий. Однако цифровая составляющая не всегда видна потребителям нотариальных услуг. Тем не менее, сегодня она присутствует практически в каждом действии нотариуса. Яркий пример тому – принцип работы в режиме «одного окна» при совершении действий с недвижимостью. Вот ещё немного статистики: за первое полугодие 2022 года в нотариальные конторы обратилось порядка 560 000 граждан для удостоверения сделок с недвижимостью. Благодаря тому, что граждане предпочли совершать сделки с привлечением нотариуса, каждому из них удалось сэкономить 7 дней на регистрационных действиях, что в сумме даёт более 10 700 лет. Отметим также, что в 2021 году по вопросам оформления недвижимости к нотариусам обратились более 1.2 млн граждан, что говорит о возрастающем понимании значения эффективного тайм-менеджмент даже в жизни обывателя.

Стоит также понимать, что работа в режиме «одного окна» по сути является многоэтапным нотариальным действием, в котором присутствует не одна какая-то цифровая составляющая, а применяется сумма телекоммуникационных технологий разного уровня. Благодаря такому подходу, нотариальная контора становится единственным местом, куда требуется прийти заявителю. С технической стороны работа «одного окна» обеспечивается Единой информационной системой нотариата (ЕИС), подключенной к системе межведомственного электронного взаимодействия. Нотариат ведёт обмен данными по цифровым каналам связи с Росреестром, Федеральной налоговой службой, МВД, органами ЗАГС, Центробанком, Центральным каталогом кредитных историй и ещё целым рядом ведомств, организаций и банков. Уже после первого взаимодействия с заявителем, нотариус может направить запросы в необходимые ведомства и подготовить полный пакет документов к моменту непосредственного визита клиента в контору для удостоверения сделки. Как правило, при использовании цифровых каналов связи ответ приходит из ведомства в течение одного дня.

Ещё одно преимущество быстрого межведомственного обмена данными – их актуальность на момент совершения сделки. Напомним, что недавно законодательные органы изменили порядок доступа к данным ЕГРН. В ближайшее время должны вступить в силу ограничения доступа к информации ЕГРН для третьих лиц. Как только это произойдёт, получить точную информацию о том или ином объекте недвижимости и его собственнике быстрее и проще всего будет через нотариуса.

Отметим отдельно, что при удостоверении сделок с недвижимостью в нотариальной конторе, нотариус также может взять на себя процесс регистрации права собственности. Делегирование этих полномочий нотариусу также ведёт к существенной экономии времени для граждан, поскольку нотариус самостоятельно отправляет документы в Росреестр и в этом случае на работу регистратора отводится один рабочий день. При самостоятельной подаче документов через МФЦ официальный срок исполнения процедуры регистрации – до 9 рабочих дней.

Дистанционный формат совершения нотариальных действий – ещё один инструмент, позволяющий сократить временные затраты. В особенности для тех, кто планирует подписать тот или иной договор с контрагентом, находящимся в другом городе. Ранее подобное было невозможно без личной встречи в одной точке, либо без передачи полномочий доверенному лицу.  Теперь обеим сторонам сделки достаточно выбрать удобные нотариальные конторы, назначить время встречи, дальше нотариусы проведут сделку в режиме видеоконференции. Видео звонок осуществляется по защищенным каналам связи, так что утечка информации практически исключена, да и с точки зрения правовых гарантий дистанционная сделка ничем не отличается от традиционной личной встречи.  

Сегодня нотариусы ведут активную работу не только с физическими, но и с юридическими лицами. Тут также применяется принцип «одного окна». В 2021 году законодатели оптимизировали процесс регистрации юридических лиц и ИП через нотариуса. Теперь при свидетельствовании подписи для ФНС через нотариуса, автоматически решается вопрос с дальнейшим взаимодействием с ведомством, нотариус выполняет эти задачи самостоятельно, при том без доплат и дополнительных запросов. Также при взаимодействии через нотариуса заявителю на потребуется личная электронная подпись ЭЦП. Срок получения готовых документов составляет три дня, причём заявитель может получить их, как на собственную электронную почту, так и в нотариальной конторе. При необходимости нотариус переведёт документы в бумажный вид.

Кстати, об этом. Перевод документов из бумажного в электронный формат и наоборот, с сохранением их юридической силы – ещё одна популярная в последнее время услуга нотариата. В целом, это действие является частью «нотариальной телепортации», о которой шла речь выше. Однако в приведённом примере, такое действие требовалось для пересылки документов, но «телепортация» применяется и для хранения важных документов в электронном формате. Или же наоборот – имея электронный документ, гражданину может потребоваться предоставить в некое ведомство этот самый документ на бумажном носителе. За прошедшие полгода 2022 в нотариальные конторы поступило порядка 2.6 млн запросов на «телепортацию» документов.

Ещё один немаловажный фактор экономии времени, косвенно относящийся к цифровым технологиям, но прямо к нотариальной деятельности – сокращение времени на судебные разбирательства. Если в сделке, что-то пошло не так и одна из сторон решает обратиться в суд, долгих мытарств с потерей не только времени, но и нервных клеток, практически невозможно избежать. Зато можно сократить. Документы, удостоверенные нотариусом, обладают повышенной доказательностью, т.е., суд не будет проводить по ним дополнительных проверок, устанавливая подлинность или правомочность того или иного документа. Таким образом, сторона, обладающая нотариальным актом, имеет большие шансы на завершение дела в свою пользу и в кратчайшие сроки. В целом же, нотариальное удостоверение сделки – само по себе лучшая защита от оспаривания. 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.