Уже много лет граждане могут воспользоваться услугами нотариуса по принципу «одного окна». Этот формат получения правовой помощи очень удобен и прост. Ведь посетив нотариальную контору всего один раз можно сразу решить свой вопрос, избегая множества поездок по инстанциям, бесконечного ожидания в очередях и прочих неприятностей.

Особую актуальность система «одного окна» обрела во время пандемии. Сокращение количества посещенных мест и учреждений экономит не только время, но и уменьшает шанс подвергнуться риску заражения.

Дополнительным плюсом обращения к нотариусу является то, что на начальном этапе нет необходимости в личном присутствии — весь пакет документов можно отправить нотариусу на электронную почту. Всю недостающую информацию нотариус может получить через систему межведомственного электронного взаимодействия, а документы для регистрации перехода права собственности будут отправлены в Росреестр в электронном виде. Всего через сутки новый собственник сможет получить уже готовые документы у того же нотариуса, избегая многолюдных МФЦ. А чтобы еще больше обезопасить себя от вируса можно воспользоваться нотариальным депозитом — в таком случае деньги будут гарантировано переведены от одной стороны сделки к другой и их даже не придется обналичивать.

Из-за ограничений введенных во время пандемии, большой популярностью пользуется передача документов через нотариуса. Эта услуга позволяет мгновенно передать необходимый документ в любую точку страны. Нотариус переводит бумажный документ отправителя в цифровой формат без потери юридической силы, а получатель сможет забрать его в выбранной им нотариальной конторе, где документ будет переведен обратно в бумажный формат. Эта услуга поможет оперативно выполнить свои обязательства по сделке или уладить иной вопрос, избегая поездок и вынужденного пересечения с множеством людей.

Снизить риски связанные с посещением множества инстанций могут и предприниматели, которые обращаются к нотариусу для регистрации юрлица или ИП. Нотариус проведет проверку всех предоставленных документов, переведет их в цифровой формат, заверит специальной цифровой подписью и направит в нужную налоговую. Всего через пять рабочих дней готовый пакет документов, в любом удобном формате, можно получить у того же нотариуса. В ближайшее время эта процедура может стать еще комфортнее. На рассмотрении находится законопроект, который позволит выполнять все необходимые проверки, удостоверение и оформление документов в рамках одного нотариального действия.

К концу этого года, после вступления в силу нового закона, количество нотариальных действий выполняемых дистанционно существенно возрастет. Благодаря этому значительно возрастет удобство получения квалифицированной юридической помощи во многих сферах жизни.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.