22 сентября Федеральная нотариальная палата отметила День Рождения. Организация была создана в 1993 году для объединения нотариальных палат субъектов Российской Федерации, что укрепило организационные основы нотариата, тем самым обеспечив как слаженную и эффективную работу с обществом и бизнесом, так и взаимодействие с органами государственной власти, ведомствами и структурами. Любопытно, что как организация ФНП родилась ещё в феврале 1993 года, когда Основами законодательства РФ о нотариате было утверждено  Положение о Федеральной нотариальной палате как организации, объединяющей нотариальный палаты регионов. Однако датой основания и днём рождения ФНП принято считать именно 22 сентября 1993 года, поскольку в этот день в столице прошла учредительная конференция по образованию ФНП. Первоначально в состав ФНП вошли 19 региональных нотариальных палат, спустя два года, в 1995-ом число палат в составе ФНП выросло до 71.

Столь стремительное развитие организации сначала удивило даже самих учредителей, что отметил Константин Корсик - президент ФНП, в своей речи:

«В то время вряд ли кто-то мог представить весь масштаб грядущего развития института нотариата. Никто не мог предвидеть, что уже через несколько лет Федеральная нотариальная палата превратится в мощную эффективную организацию с широким спектром полномочий. Что по ее инициативе будут реализованы социально значимые проекты общероссийского уровня, которые касаются всех без исключения жителей нашей страны» 

Сегодня тесное сотрудничество с Министерством юстиции РФ, совместная работа по совершенствованию механизмов нотариальной деятельности и развитию нормативной базы, является для ФНП одной из повседневных задач. Кроме того, ФНП выступает представителем нотариата при взаимодействии с другими государственными органами и ведомствами.

Одним из важнейших направлений работы для Федеральной нотариальной палаты сегодня является развитие информационной инфраструктуры, что в свою очередь ставит задачу подготовки новых кадров и повышение квалификации уже имеющихся, и речь не только о нотариусах, но и о стажёрах и помощниках. Также в число непосредственных задач ФНП входит обеспечение защиты социальных и профессиональных прав нотариусов и организация страхования нотариальной деятельности. Во вне Федеральная нотариальная палата взаимодействует с международными организациями. Плодами столь многовекторной деятельности стало расширение компетенции нотариусов, появление новых нотариальных действий, в том числе с цифровой составляющей, повышение профессиональной ответственности нотариусов.

Кроме того, ФНП по праву может гордиться Единой информационной системой нотариата (ЕИС), как самым эффективным цифровым проектом в области права. Об этом также говорил глава российского нотариата:

«Именно созданная ФНП за счет собственных средств Единая информационная система нотариата стала точкой старта для опережающего цифрового развития российского нотариата. Это позволило, с одной стороны, усилить безопасность совершения юридически значимых действий и защищенность сведений, а с другой — повысить скорость и комфорт получения нотариальных услуг. При этом важно помнить, что первые принципы развития цифровой инфраструктуры нотариата были заложены также в 1993 году, когда только принимались Основы законодательства о нотариате. Именно в них была заложена возможность использования нотариусом информационных технологий»

О результативности правовой и организационной структуры Федеральной нотариальной палаты неоднократно говорили представители органов государственной власти, при этом подчеркивая, что опыт ФНП мог бы послужить примером для других профессиональных юридических сообществ, например, для адвокатского сообщества, арбитражных управляющих и прочих саморегулируемых организаций.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.