23 октября прошла онлайн-конференция «Цифровые технологии в бизнесе: правовое регулирование и защита инноваций». На конференции, которую организовал ИД «КоммерсантЪ» был рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе активно обсуждался «электронный нотариат» и его возможности по обеспечению юридической чистоты и правовой защиты бизнеса.

Проводимые ИД «КоммерсантЪ» конференции традиционно поддерживают высокую планку качества — темы обсуждения тщательно разбираются и анализируются. Эта тенденция сохранилась и на этот раз несмотря на то, что конференция проходила в онлайн режиме. Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик выступил в роли спикера и представил доклад «Роль и функции нотариата в вопросах применения и защиты цифровых технологий». В выступлении были отмечены инновационные сервисы нотариата, которые на данный момент активно используются бизнесом и намечен вектор дальнейшего развития цифровых сервисов нотариата.

Развитие цифровых сервисов несет за собой не только удобства для всех участников правоотношений, но и существенные риски - с развитием цифровой среды появилось множество мошеннических схем. Мошенники пользуются тем, что проводимые в автоматическом режиме правовые действия не подвергаются дополнительной проверке со стороны юридически грамотного человека. Никто не проверяет осознанность и добровольность осуществляемой операции. А ведь именно безопасность и обеспечение соблюдения правовой защиты граждан должны являться краеугольным камнем образования и развития «цифровой экономики».

Сейчас, как считают эксперты из различных сфер, в качестве защитника и гаранта в обеспечении законных прав участников цифровой среды, может выступить нотариат. Нотариусы уже много лет квалифицированно обеспечивают защиту законных прав граждан и бизнеса, а в настоящее время обладают максимально развитой цифровой инфраструктурой. Имея в арсенале такие возможности, для нотариата не составит труда обеспечить необходимый уровень безопасности и удобства в проведении любых значимых юридических действий, что особенно важно для участников корпоративной сферы.

Основой для «электронного нотариата» выступает Единая информационная система. Она позволяет:

   - Обеспечить быстрый и безопасный цифровой документооборот с множеством государственных ведомств, что является несомненным плюсом для клиентов. Обратившись в любую нотариальную контору возможно решить целый ряд вопросов, избегая поездок в различные инстанции.

   - Централизованно и надежно сохранить данные о всех совершенных нотариальных действиях

   - Работать с целым рядом значимых публичных реестров

В данный момент проходит рассмотрение целого ряда важных нововведений, в которых нотариат и их цифровые инструменты играют важную роль.

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.