С 26 сентября текущего года российский нотариат по собственной инициативе инициировал введение льгот для мобилизованных граждан – целый ряд нотариальных действий без оплаты услуг правового и технического характера (УПТХ). Только за период с 12 по 22 октября нотариусы совершили более 51000 льготных нотариальных действий для мобилизованных. Из них 89% составляют доверенности, 8% приходится на различные волеизъявления и 3% на завещания. Всего с 27 сентября по запросу мобилизованных было совершено более 140000 льготных нотариальных действий без взимания платы за услуги правового и технического характера, а общая сумма предоставленных льгот составила более чем 205 миллионов рублей.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик подчеркнул, что нотариальное сообщество не может оставаться в стороне от целей и задач всего нашего общества. Федеральная нотариальная палата ввела ряд льгот для того, чтобы внести свой вклад в общегосударственное дело и помочь людям. Данные решения были инициированы в том числе нотариусами из региональных палат, которые направляли в ФНП свои предложения по поддержке людей. В феврале 2022 нотариат объявил об освобождении от оплаты УПТХ беженцев из ЛНР, ДНР и территорий Украины.

Сразу после объявления решения Президента РФ о мобилизации, нотариат сообщил о мерах поддержки для мобилизованных граждан – освобождении от уплаты УПТХ, обслуживание вне очереди, организация «дежурных» нотариальных контор для приема граждан в выходные и праздничные дни, а в ряде регионов нотариусы осуществляют выезд на сборные пункты для совершения нотариальных действий.

Информацию о льготах для мобилизованных граждан довели до военных комиссариатов, была размещена справочная информация и инфографика в нотариальных конторах, нотариусы и представители Федеральной работы дают разъяснения в СМИ и социальных сетях. Вся эта работа ведется для того, чтобы как можно больше мобилизованных граждан знали, какие льготы им полагаются, и могли ими воспользоваться.

Но нотариат предоставляет льготы не только мобилизованным и беженцам – суммарный объем предоставляемых льгот существенно больше. Только за тот же период (с 12 по 22 октября) общее число удостоверенных нотариусами с применением льгот доверенностей, волеизъявлений и завещаний достигло отметки в 316 тысяч. При этом в это число не входит множество иных нотариальных действий, совершенных для льготных категорий граждан.

Если вернутся к статистике за 2021 год – нотариусы совершили свыше 2,7 миллионов нотариальных действий с применением льгот на общую сумму более 2,5 миллиардов рублей, а это на 11% выше показателя за 2020 год.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.