21 декабря в третьем чтении Госудумой был принят законопроект, регулирующий ряд важных моментов в деятельности нотариата. Широкий перечень работ нотариуса получает статус обязательных в силу закона, а стоимость нотариального действия будет рассчитываться по новой тарифной системе, каждая составляющая которой призвана, как гарантировать доступность нотариальных действий для всех категорий населения, так и обеспечить самофинансирование нотариальной деятельности и ее дальнейшее развитие. О чем же именно идет речь расскажем ниже.

Необходимость принятия такого закона возникла давно. Ведь нотариальные тарифы были установлены еще в 2004 году и с тех пор ни разу не проходили индексацию. Более того, даже на момент их принятия они уже не соответствовали реальной стоимости совершения нотариальных действий. Как итог, в роли естественного регулятора стоимости работы нотариуса все это время выступала плата за услуги правового и технического характера. Закон, принятый Госдумой, призван устранить эту диспропорцию и привести указанные в законе тарифы в соответствие с экономическими реалиями. Напомним, что нотариальная деятельность построена на принципе полного самофинансирования исключительно за счет взимания тарифов, бюджетные средства нотариат не получает, при том, что развивает за свой счет внушительное количество масштабных программ – от цифровизации нотариальной деятельности и правовой сферы до многомиллиардных льгот для граждан и бесплатной юридической помощи.

Согласно новому закону, в качестве обязанностей нотариуса при совершении любого нотариального действия закрепляется:

-        Правовой анализ документов и их проектов, а также полученной информации

-        Консультирование по применению норм законодательства

-        Регистрация совершенных действий в Единой информационной системе нотариата

-        Обеспечение хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы и др.

Важно отметить, что без всех этих пунктов фактически невозможно совершить практически ни одно нотариальное действие, и все нотариусы выполняют их на протяжении многих лет. Но из-за отсутствия в законе прямого указания на то, что все эти действия являются неотъемлемыми, неоднократно возникали споры об их обязательности. Новый закон расставляет все точки над «и» касательно этого вопроса – нотариус не может отказаться от выполнения этих работ ни по своему желанию, ни по просьбе заявителя.

С вступлением нового закона в силу, за совершение любого нотариального действия нотариусы будут взимать так называемый единый нотариальный тариф. Он, в свою очередь, будет состоять из дух частей – федерального и регионального тарифов. Федеральный тариф является аналогом ныне существующего нотариального тарифа, значения которого закреплены в Основах законодательства РФ о нотариате и Налоговом кодексе РФ. Региональный тариф будет рассчитываться для каждого субъекта РФ в отдельности по-экономически обоснованный формуле. Разработкой формулы и ежегодным расчетом ее значений будет заниматься Федеральная нотариальная палата совместно с ведущими научными институтами. Утверждать формулу будет Министерство юстиции РФ. Одним из ключевых показателей, на котором будет основываться данный расчет, является величина прожиточного минимума на душу населения в том или ином субъекте РФ. Как результат, именно региональный тариф призван сделать так, чтобы полная стоимость того или иного нотариального действия была доступна для жителей любого субъекта РФ и адекватна экономическим реалиям регионов.

К тому же, новая тарифная система призвана обеспечить сохранение принципа самофинансирования нотариальной деятельности. Нотариат полностью функционирует исключительно за счет оплаты совершения нотариальных действий, не получая ни копейки из бюджетных средств. Каждый нотариус самостоятельно несет все свои расходы, включая содержание и техническое оснащение конторы, выплату зарплаты ее сотрудникам, все текущие расходы, обязательное ежегодное страхование профессиональной ответственности, повышение квалификации и так далее. При этом важно напомнить, что нотариус несет полную имущественную ответственность за свои действия и в случае своей маловероятной ошибки, полностью компенсирует сторонам сделки причиненный ущерб.

При этом нотариус не вправе самостоятельно устанавливать расценки за свою работу и не может заниматься никакой иной оплачиваемой деятельностью, кроме нотариальной.

Кроме того, на нотариусов возложена еще одна финансовая обязанность – выплата ежемесячных взносов в палаты своих регионов, которые в свою очередь, делают отчисления в Федеральную нотариальную палату. Эти средства нотариат использует для развития множества масштабных программ, без которых сегодня немыслима удобная и безопасная правовая среда. Нотариат за свои собственные средства создал и развивает мощную электронную инфраструктуру, основой которой является уникальная Единая информационная система нотариата, которая позволяет обеспечивать граждан и юрлиц надежной правовой защитой с учетом нынешних цифровых реалий, предоставлять им удобные и безопасные юридические услуги, и сервисы.

Более того, именно за счет нотариата сегодняшний день доступны нотариальные действия в труднодоступных и малонаселенных местностях. Федеральная нотариальная палата и нотариальные палаты регионов финансируют работу нотариусов, обеспечивают возможность предоставления квалифицированной юридической помощи в самых отдаленных уголках нашей страны.

Широчайший спектр льгот, которые нотариусы предоставляют гражданам (миллиарды рублей ежегодно), также не компенсируется из средств государства и реализуются исключительно за счет нотариата. Нотариат активно развивает за свой счет и бесплатную юридическую помощь.

Кроме того, за счет средств нотариата осуществляют свою публичную функцию, как Федеральная нотариальная палата, так и нотариальные палаты в каждом субъекте РФ.

Как отметил президент ФНП Константин Корсик, «Новый закон призван решить вопрос устранения явных диспропорций, когда в течение более чем 15 лет деятельность небюджетного нотариата обеспечивалась в первую очередь за счет оплаты услуг правового и технического характера. Двухкомпонентная тарифная система, которую устанавливает закон, решает все основные задачи: контроль со стороны государства и доступность нотариальных действий для граждан, самофинансирование нотариальной деятельности и ее дальнейшего развития, соответствие реальной стоимости нотариального действия экономическим реалиям конкретных регионов».

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.