В России была зарегистрирована первая нотариальная сделка с оформлением электронной закладной. Для ее осуществления цифровые сервисы Федеральной нотариальной палаты были подключены к сервисам Росреестра. Заемщиком выступил клиент банка ДОМ.РФ.

Теперь нотариусы смогут подписывать закладную своей электронной подписью и направлять ее в Росреестр вместе с документами для регистрации прав на недвижимость, что сокращает срок проведения сделки в интересах людей и бизнеса. При использовании нотариальной формы сделки право и ипотека будут зарегистрированы в течение дня, после чего ведомство передаст закладную в депозитарий для постоянного хранения и учета. До этого заемщику приходилось направлять ее самостоятельно, предварительно получив специальную электронную подпись.

Президент ФНП Константин Корсик отметил, что нотариат уже много лет подряд активно развивает и внедряет цифровые инновации в свою работу, что позволяет создавать удобные и безопасные сервисы для людей в новых, электронных форматах. Технологии нотариата, в том числе, способствуют развитию электронного документооборота в стране, делая его более эффективным и комфортным для граждан и бизнеса. Возможность оформления электронных закладных через нотариуса повышает удобство проведения ипотечных сделок для сторон и при этом не делает их менее надежными в юридическом плане, не создает угроз в части защиты права собственности.

До нововведений по ипотечным сделкам, где необходимо участие нотариуса, документы передавались нотариусом в Росреестр в электронном виде, но без электронной закладной. Для ее выдачи банк и заемщик должны были отдельно подавать электронную закладную в Росреестр. При этом, для ее получения заемщик должен был также получить личную электронную подпись. Как итог сделка с жильем при оформлении закладной затягивалась на несколько дней, либо заемщику приходилось оформлять «бумажную» закладную через МФЦ.

С 2021 года Федеральная нотариальная палата совместно с Росреестром реализует дорожную карту по дальнейшему развитию информационного взаимодействия. Как результат, более 75% заявлений регистрируется в среднем за 9 часов.

Закладная – это ценная бумага, которая подтверждает право банка на залог недвижимости и права по кредитному договору. Электронная закладная всегда хранится и учитывается в депозитарии, деятельность которого регулируется Банком России. После внедрения электронной закладной существенно упростился процесс оформления ипотечной сделки – банку или заемщику не нужно забирать электронную закладную из Росреестра после регистрации ипотеки, а после погашения кредита заемщиком банк самостоятельно снимет залог с жилья в Росреестре. Как результат – покупатель может свободно распоряжаться недвижимостью практически сразу после погашения кредита без необходимости посещать МФЦ, как это происходит сейчас при наличии «бумажной закладной».

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.