Итоги 2022 года показывают, что вопрос проверки доверенностей становится всё более актуальным. Согласно статистике порядка 50% сделок на вторичном рынке недвижимости проводились по доверенностям. При это к специальному сервису Федеральной нотариальной палаты по проверке доверенностей обратились более 3.6 млн. раз, что втрое больше чем в первый год работы сервиса, т. е., в 2017 году. Каким будет текущий 2023 год можно предположить по уже имеющимся данным - за неполный январь на сервис поступило более 56.000 обращений. При этом стоит помнить о том, что согласно статистике ФНП количество доверенностей на распоряжение и управление имуществом неизменно сокращается: в 2022 году удостоверено на 8% меньше доверенностей, чем в 2021. Спрос на иные виды нотариальных доверенностей уменьшился на 27%. Из этих данных следует, то сделки с недвижимостью через представителей теряют популярность и граждане стали меньше доверять посторонним людям в вопросах распоряжения недвижимым имуществом. Кроме физических лиц, от сделок по доверенностям отказываются и юридические лица. По данным СМИ банковский сектор и страховые организации предпочитают избегать сделки через поверенных, из-за слишком высоких рисков.

Важную роль в отказе от действий с недвижимостью через представителей играет и тот факт, что доверенность — излюбленный инструмент мошенников и аферистов, которые не только пускают в ход недействительные и поддельные документы, но и, пользуясь доверчивостью и низким уровнем правовой грамотности населения, умудряются получать вполне легальные документы, хоть и прибегнув к обману. 

Таким образом, сделки с личным участием сторон являются наиболее безопасными. Полную гарантию безопасности и прозрачности сделки можно получить, выбрав нотариальную форму её совершения, поскольку нотариус — не только квалифицированный, высоко образованный профессионал, обладающий уникальными инструментами проверки, но и лицо, материально ответственное за результат сделки. Любая оплошность нотариуса покрывается многоуровневой страховкой.

Особое значение в последние годы приобрели и высокие технологии нотариата, такие как возможность совершать сделки дистанционно без личной встречи с контрагентом. Вероятно, возможность совершения сделок через нотариуса в дистанционном формате также повлияла на популярность доверенностей. За 2022 год спрос на дистанционные сделки вырос в 4.5 раза и 70% от этого количества — сделки с недвижимостью.

Конечно, пока что речь не идёт о тотальном сокращении сделок с недвижимостью через представителя. Однако, при совершении таковой, нотариусы рекомендуют проявлять особую  осмотрительность и рассматривать её только в том случае, если кроме доверенности иной альтернативы действительно не существует. Само собой, необходимо проводить проверку доверенности, благо для этого создан удобный и бесплатный инструмент, доступный на сайте ФНП. Перейти на сервис проверки доверенностей: http://reestr-dover.ru/ можно в один клик. Для того, чтобы удостовериться в том, что документ подлинный и не отменялся нужно заполнить формуляр, введя данные в соответствующие поля -  реестровый номер документа, дата выдачи доверенности, фамилия нотариуса. Данные содержаться на самом документе. В том случае, если доверенность поддельная система выдаст сообщение об отсутствии данных по этому документу, если доверенность подлинная вы получите подтверждение. Также сервис сообщит об отмене документа, если таковая проводилась.

Проверку доверенности можно произвести и с помощью QR-кода, но только в том случае, если документ был выдан после 29.12.2020. Начиная с этой даты практически любые нотариальные документы, в том числе доверенности, в обязательном порядке маркируются QR-кодом. Также для проверки лучше обратиться к официальному сайту ФНП, перейдя в раздел «Проверка QR», разрешить сервису доступ к камере вашего смартфона или компьютера и отсканировать с её помощью QR-код на доверенности. Основные реквизиты документа содержаться ЕИС — Единой информационной системе нотариата, после сканирования они отобразятся на экране, в том случае если доверенность выдавалась. К реквизитам относятся: сведения о заявителе или его представителе, дата совершения нотариального действия, вид нотариального действия и регистрационный номер, ФИО нотариуса, нотариальный округ нотариуса. В случае с поддельным документом либо не сработает QR-код, либо данные реквизитов будут отличаться от нанесённых на представленном документе. Проверку также можно произвести, используя камеру смартфона или стороннее приложение для считывания QR-кодов. Однако такой способ не даёт полной гарантии выявления подделки.     

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.