Федеральная нотариальная палата и Сбер запустили новый проект федерального уровня. Теперь электронные нотариальные доверенности (ЭНД) доступны во всех отделения Сбера по России. Данные проект направлен на повышение уровня комфорта и безопасности при обслуживании клиентов.

Первое и очевидное отличие ЭНД от традиционной бумажной доверенности заключается в том, что доверенному лицу не нужно хранить бумажный документ у себя и предъявлять всякий раз при обращении в банк, где сотрудники обязаны были проверять подлинность доверенности в ручном режиме. 

Процесс оформления ЭНД выглядит следующим образом: после обращения заявителя нотариус оформляет электронный документ и ставит на нём собственную электронную подпись, после чего переправляет электронную доверенность по защищённым каналам связи в базу данных Сбера. При поступлении документ проходит автоматическую проверку на подлинность со стороны банка, сама проверка занимает не более часа, после чего доверенное лицо может обратиться в любое отделения Сбера в стране для совершения необходимого действия со счетами или вкладами, для чего при себе нужно иметь только паспорт. Таким образом, использование ЭНД значительно сокращает путь клиента банка к получению услуги.

Константин Корсик - президент ФНП, следующим образом прокомментировал запуск сервиса:

«Электронная инфраструктура нотариата обеспечивает современный «цифровой оборот» надёжными правовыми инструментами, а граждан и бизнес - дополнительными гарантиями защиты их прав и законных интересов. Эффективное сотрудничество ФНП со Сбером позволяет апробировать и делать общедоступными новые продукты, столь важные для граждан и бизнеса. Такой проект, как электронная нотариальная доверенность, способствует развитию электронного документооборота в стране, делает его удобным и эффективным».

По заявлению Петра Днепровского - директора дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка, сервис прошёл тестирование в пилотном режиме в некоторых регионах РФ, после чего был запущен в полномасштабную эксплуатацию.

На сегодняшний день функционал электронной доверенности ограничен следующими возможностями: снятие денег со счетов, пополнение вкладов, получение выписок со вкладов или счётов. По мере развития проекта список доступных действий будет расширяться.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.