С каждым днем все больше важных юридических действий переходят в онлайн, в связи с этим, требуется серьезное усиление контроля за их законностью и достоверностью. Эти моменты являются особенно важными для корпоративной сферы.

Недавно в Государственную думу на рассмотрение был внесен законопроект, который позволит проводить собрания участников ОАО и ООО в формате онлайн, при этом будут сохранены все преимущества очных собраний в части гарантий достоверности принимаемых на них решений. Учитывая тот факт, что в некоторых случаях решения собрания участников ООО требуется нотариально удостоверять, в законопроекте содержится предложение о предоставлении нотариусу полномочий, которые позволят проводить такие действия, используя возможности цифрового нотариата.

С декабря этого года нотариусы смогут проводить удостоверение сделок в дистанционном режиме, помогая сэкономить время и финансы для всех участников сделки. Это же решение цифрового нотариата может быть использовано для помощи участникам корпоративной сферы.

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.