По статистике за 2019 год практически 45% новых автомобилей в России было приобретено в кредит, а следовательно, почти каждое второе транспортное средство находится в залоге у кредитной организации. Данная информация содержится в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который ведет Федеральная нотариальная палата. Реестр был создан в 2014 году по поручению президента РФ для обеспечения открытого доступа к информации о залоговом имуществе. Таким образом было сокращено количество мошеннических действий, связанных с перепродажей имущества, находящегося в залоге.

После выплаты полной суммы задолженности кредитная организация должна снять обременение и направить информацию об этом в реестр, но некоторые организации периодически «забывают» это делать, из-за чего у бывших заемщиков могут возникнуть сложности при дальнейшей продаже автомобиля.

Что же делать в ситуации, если кредитор «забыл» убрать имущество из реестра и никаким образом не реагирует на письменные просьбы? Необходимо обратиться в суд, предоставить документы, подтверждающие право собственности и полную оплату долга. После получения решения суда сразу обратиться к нотариусу, который на основании этих документов удалит информацию о залоге из реестра.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.