С каждым днем в СМИ появляется все больше публикаций, связанных с мошенничеством на рынке недвижимости. Множество раз эксперты говорили о том, что необходимо принять срочные меры для устранения этой проблемы. И наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки — Президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции поручил экспертам правительства решить вопрос в кратчайшие сроки.

По единогласному мнению экспертов, основной причиной правонарушений в сфере оборота недвижимости является заключение сделок в простой письменной форме. Использование такой формы сделок развязывает мошенникам руки и позволяет обманывать доверчивых и юридически необразованных граждан, ведь при заключении сделки в простой письменной форме ни одна из сторон не несет никакой ответственности за юридическую чистоту сделки.

Только законодательное закрепление нотариальной формы сделки, как единственной возможной, позволит закрыть аферистам все возможности к мошенничеству в сфере оборота недвижимости. Ведь только нотариус несет полную имущественную ответственность за чистоту удостоверяемой им сделки. Нотариус беседует со сторонами сделки, выясняя их реальную волю, понимают ли они юридические последствия подписания договора, проводится тщательная проверка всех документов и только после этого нотариус заверяет договор.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.