Государственной Думой РФ в третьем чтении принят законопроект, который предусматривает изменения  в порядке выхода участника ООО из общества, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты.

  Теперь нотариусы, помимо того, что они обеспечивают законность этой процедуры,  будут направлять достоверные данные в Федеральную налоговую службу в электронном виде, чтобы  изменения были зафиксированы в  ЕГРЮЛ и извещать само ООО.

Заявление о внесении изменений в единый реестр юрлиц должно быть отправлено нотариусом в течение двух рабочих дней после того, как нотариус удостоверит выход участника из ООО. А в срок не более одного рабочего дня с того момента, как нотариус направит заявление в ФНС, он обязан передать заявление участника и копию заявления в ФНС обществу с ограниченной ответственностью. Предполагается, что нотариус может направить документы в ООО как на их почтовый адрес, так и на адрес электронной почты, если он указан.

Сейчас ООО сами направляют в налоговую службу сведения о выходе участника. Но сроки регистрации сведений не оговаривались, хотя участник ООО переставал им быть с того момента, как генеральный директор подписывал заявление. То, что сведения об этом попадали в ЕГРЮЛ далеко не сразу, позволяло ООО откладывать исполнение обязательств по выплате стоимости доли в уставном капитале  компании покинувшему ее участнику, либо не выплачивать средства совсем.

Теперь же финальной датой отчетного периода, на основании которого будет производиться расчет, станет день, предшествующий дню официального перехода доли вышедшего участника к ООО.

Участие нотариуса в процедуре выхода участника из ООО  сделает корпоративные отношения прозрачными и защищенными, снизят риски задержки получения причитающихся участнику средств.  Кроме того, это повысит достоверность данных ЕГРЮЛ.  Оперативный обмен данными между нотариусами и налоговой службой в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия позволит сократить сроки приемки документов и внесения изменений в реестр.

Важно то, что все вопросы, связанные с правовым регулированием выхода участника из общества, будут решены за один визит к нотариусу, без дополнительных расходов со стороны заявителя.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.