18 июня 2021 года завершился XII Международный IT-форум, проходивший в Югре. В мероприятии принимали участия страны БРИКС и ШОС. Одним из важных событий форума стала международная конференция нотариусов, посвященная теме «Интеграции цифрового нотариата в цифровую экономику страны». Олег Головатюк - председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий, выступил модератором данного мероприятия.

Помимо представителей нотариального сообщества различных субъектов Российской Федерации, Австрии, Азербайджана, Германии и Казахстана, в конференции приняли участие представители федеральных и региональных государственных органов власти РФ, банковской сферы и высших учебных заведений. В очном и онлайн режимах на конференции выступили члены методической комиссии Федеральной нотариальной палаты, Нотариальной палаты Югры, Фонда «Центр инноваций и информационных технологий».

Один из главный вопросов, прямо или косвенно, звучавших в ходе мероприятия – есть ли у нотариата будущее в новой цифровой экономике? Будет ли востребованной такая профессия как нотариус при глобальной цифровизации общества? Ответ на этот вопрос дал в своём выступлении, посвященном развитию Единой информационной системы нотариата РФ, Михаил Веселов - директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» ФНП:

«Нотариусам на протяжении последних лет 5–10 предрекают исчезновение профессии. Но посмотрите: мы сегодня находимся на одной IT-площадке и обсуждаем наравне с другими сферами внедрение в нотариат новых технологий. Вместо того, чтобы исчезать, нотариат переживает трансформацию. Чтобы не вытеснялись традиционные нотариальные действия, появляются новые форматы. К примеру, снижается востребованность в бумажных доверенностях и появляются электронные доверенности, электронный реестр и сервис по проверке доверенностей. Удаленные нотариальные действия позволяют продолжить их трансформацию»

Мнение о том, что нотариат переживает вовсе не исчезновение, а трансформацию высказывали и другие участники конференции. В частности, в своём приветственном слове президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик рассказал о важности интеграции нотариата в цифровую экономику страны:

«Мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить важные проблемы внедрения цифрового нотариата и сделать систему не только удобной, но и более безопасной для совершения юридически значимых действий в цифровой среде, поскольку в этих процессах принимают непосредственное участие нотариус, которого можно смело отнести к доверенной среде, поскольку нотариус является представителем государства и в разных форматах помогает гражданам защищать свои права».

В том же ключе выступила и Юлия Коняева - заместитель руководителя Аппарата Губернатора Югры, подчеркнув не только важность самой цифровизации, но и возрастающее значение роли нотариуса в новой электронной среде:

«Благодаря внедрению „цифры“ при получении госуслуг в МФЦ мы начинаем ходить без бумажных справок и документов. Думаю, в связи с этим, к примеру, востребованность нотариальных действий по удостоверению тождественности электронных и бумажных документов у нотариусов будут только расти. Исполнительные органы власти Югры готовы оказать всяческую помощь в получении гражданами удобных, качественных государственных услуг».

Наиболее животрепещущей для участников конференции стала тема интеграции нотариата в систему электронного взаимодействия с государственными органами регистрации прав, как и цифровые методы идентификации личности при правовом регулировании в новых цифровых форматах гражданского оборота и защите юридических и имущественных прав в дистанционном формате. Во многом это вопрос о существующем функциональном инструментарии. По заявлению Михаила Веселого за обеспечением стабильной работы стоит ЕИСН – Единая информационная система нотариата, включающая 5 электронных реестров, 45 онлайн-сервисов. Данные инструменты доступны для использования как партнёрам нотариата по электронному взаимодействию, так и миллионам рядовых граждан, не только РФ, но и зарубежья.

Сегодня нотариат успешно справляется с интеграцией в государственные информационные сервисы, благодаря чему граждане получают необходимые услуги. Примером тому может послужить успешный эксперимент, проведённый в Югре с сервисом портала Госуслуг «Утрата близкого человека». Жители города получили возможность произвести запись к нотариусу и подать документы на оформление наследства в режиме онлайн. В рамках того же процесса наследования отрегулированы процессы взаимодействия с банками и проверки нотариальных документов.

Интересно было услышать мнения о работе электронного нотариата зарубежных участников конференции. Насущную проблему о расхождении данных о недвижимости на традиционных носителях и в электронных базах, поднял профессор по международному экономическому праву и сравнительному правоведению факультета права и экономики Галле-Виттенбергского университета Амир Алиев. В РФ органы Росреестра до сих пор считают более достоверными данные на бумажных носителях. В Германии ситуация обратная – предпочтение отдаётся данным о недвижимости, занесенным в электронные реестры.

Взаимодействие нотариата и Росреестра, перспективы и пути развития сотрудничества двух организаций осветила в своем выступлении Людмила Гончарова - советник директора Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Федеральной нотариальной.

Нотариус из Австрии - Михаэль Мюлльнер в ходе онлайн выступления провёл наглядную демонстрацию того, как нотариат при помощи электронных сервисов обеспечивает защиту прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Еще одну наглядную демонстрацию возможностей электронного нотариата, на этот раз в Казахстане, провёл Олег Полумордвинов – нотариус из Нур-Султана. Кроме того, в выступлении нотариус подробно рассказал о работе системы ЕНИС — Единой нотариальной информационной системы.

Подводя итог, можно сказать, что XII Международный IT-форум в Югре стал площадкой для практического взаимодействия, анализа текущей ситуации и формирования путей дальнейшего развития нотариата в цифровой среде Российской Федерации и зарубежья.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.