Семь лет назад, 1 июля 2014 года начала работать Единая информационная система нотариата. Сначала эта информационная платформа представляла из себя несколько электронных реестров, в которые вносились сведения об удостоверении сделок, завещаний и некоторых других нотариальных действиях. Сегодня ЕИС включает в себя всё, что называется электронным или цифровым нотариатом. Платформа, разработанная Федеральной нотариальной палатой, предоставляет гражданам и бизнесу доступ к уникальным публичным реестрам и сервисам.

Эти сервисы дают возможность бесплатно и оперативно проверить движимое имущество на предмет залога, проверить подлинность и действительность предъявленной нотариальной доверенности, как и любого другого нотариального документа, простым сканированием QR-кода, узнать об открытии наследственного дела.

Функциональность данных сервисов доказана популярностью среди пользователей: реестр уведомлений о залоге движимого имущества сегодня содержит 12,1 млн уведомлений, за первое полугодие 2021 года, к нему обратились 3,2 млн уникальных пользователей. Для сравнения – за 2020 год к реестру обратились 2,9 млн пользователей, т.е., на 34% меньше, чем за 6 месяцев 2021 года. В реестр постоянно поступают новые данные, ежедневно в него вносится порядка 7000 записей, большую часть которых вносят банки – около 6000 записей, остальные приходятся на долю граждан и юридических лиц. Уведомление можно отправить как в традиционном бумажном формате через нотариальную контору, так и в онлайн режиме, через портал ФНП. Такой рост обращений к реестру объясняется тем, что граждане стремятся к совершению безопасных сделок при покупке подержанных автомобилей. Предыдущий владелец мог приобрести машину в кредит, и не выполнить свои финансовые обязательства перед банком, в этом случае автомобиль будет по-прежнему находится в залоге у банка.

Также с начала 2021 года зафиксировано более 3,5 млн обращений граждан и бизнеса к сервису по проверке доверенностей и 2,04 млн обращений к поиску наследственных дел.

Важная особенность ЕИС нотариата в том, что система не является изолированной. Кроме оперативного обмена данными между самими нотариусами, ЕИС работает в системе межведомственного электронного взаимодействия с различными государственными реестрами и организациями, например, Центральным каталогом кредитных историй, МВД РФ, органами ЗАГС, ЦБ РФ и пр. Благодаря такому электронному партнерству принципиально изменился характер предоставления нотариальных услуг. Теперь нотариусы могут самостоятельно запрашивать необходимые данные из ряда ведомств и направлять документы на государственную регистрацию, скажем, в Росреестр или ФНС, предоставляя гражданам и бизнесу услуги в формате «одного окна», что значительно экономит время и средства при совершении регистрационных и прочих действий. Для совершения сделки по купле-продаже недвижимости достаточно одного визита к нотариусу, даже если продавец и покупатель находятся в разных регионах страны. Таким образом, и сама сделка и регистрация перехода права проходят максимально быстро, а главное безопасно. Ведь, как правило, граждане, выбирая совершение сделки в простой письменной форме, гнались за скоростью в ущерб безопасности. Теперь при обращении к нотариусу для проведения сделки в формате онлайн противоречие между скоростью и безопасностью снимается. Об этом свидетельствует статистика: граждане стали отдавать предпочтение совершению сделок с участием нотариуса, даже в тех случаях, когда по закону нотариальное удостоверение не обязательно.

Вместе с ростом обращений граждан к нотариусу выросла и обратная статистика. Нотариусы стали чаще фиксировать и пресекать попытки мошеннических действий. Открытые сервисы ЕИС эффективно помогают выявлять поддельные нотариальные документы, благодаря чему формируется защищенная и доверенная цифровая юридическая среда.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик следующим образом прокомментировал роль ЕИС в укреплении правовой безопасности общества:

«<…> именно поэтому роль нотариального акта так важна для укрепления ценности права — потому что совершение юридически значимого действия происходит в доверенной среде, безопасной для граждан. При этом очень важным фактором с учетом требований времени является развитие цифровых технологий нотариата. Сейчас мы находимся на новом этапе технологического развития, готовы защищать права граждан с учетом преимуществ, предоставляемых цифровыми технологиями».

Продолжая разговор о безопасности, не стоит забывать о том, что ЕИС нотариата является громадным реестром данных. Начиная с 2018 года, нотариусы вносят в электронную базу данных абсолютно все совершаемые действия. На сегодняшний день это 257 млн. записей, почти 100 терабайт данных. Ежедневно база пополняется более чем на 250 тысяч новых записей. ЕИС хранит сведения более чем о 22,5 млн. завещаний, из них 17,8 млн - документы, удостоверенные до 2014 года, и внесенные в электронные реестры с появлением ЕИС. Еще 31,2 млн записей хранится в реестре наследственных дел. Все эти данные защищены надёжными протоколами безопасности, гарантирующими сохранность от утери и несанкционированного доступа.

Также благодаря инновационным инструментам ЕИС нотариата был создан суперсервис «Утрата близкого человека» на портале Госуслуги и ряд комплексных цифровых проектов, таких как «Электронная нотариальная доверенность», оперативный розыск наследства на банковских счетах и пр. Немаловажным фактом является то, что инновации, создание высокотехнологичных инструментов осуществляются за счёт средств нотариата, без дотационного участия со стороны государственного или муниципального бюджета.

Развитие и совершенствование ЕИС нотариата продолжается. Уже сегодня восемь простых нотариальных действий можно совершить, буквально, не выходя из дома, на 100% в удалённом формате. А многосторонние сделки, совершаются за один визит к нотариусу.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.