Федеральная нотариальная палата и ПАО Сбербанк запустили совместный проект, благодаря которому теперь можно доверить свои счета и вклады тому, кому вы хотите по нотариальной доверенности в электронном виде.

Поверенное лицо сможет, например, получить выписку со вклада или счета, снять деньги и т.п. И для этого не вам не нужно встречаться для передачи документа – электронная доверенность попадет в отделение банка прямо из нотариальной конторы в считанные минуты. Пока «Электронная доверенность» доступна только жителям Москвы, имеющим счета или вклады в Сбербанке.

 

Цель проекта – минимизировать риск подделки доверенности, при этом повысив скорость получения банковских услуг, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты. Методологическую поддержку в создании «электронной доверенности» оказало Минкомсвязи РФ. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев отметил, что цифровизация – это не IT-автоматизация отдельно взятых сервисов, а радикальное изменение текущего ландшафта устоявшихся взаимоотношений между организациями и конечными пользователями. «Сервис электронных доверенностей как раз и является примером элемента новой цифровой архитектуры, который позволит обеспечить гражданам и организациям новую степень удобства и безопасности»,  - подчеркнул министр.

Доверителю достаточно лишь прийти в нотариальную контору. Нотариус установит личность, убедится в том, что гражданин хочет подписать именно такой документ, разъяснит правовые последствия выдачи подобной доверенности. Затем нотариус составит доверенность в электронном виде, ознакомит с ней доверителя, после чего тот подпишет документ на специальном графическом планшете. Далее нотариус удостоверит электронную доверенность своей усиленной квалифицированной электронной подписью и сразу же направит ее в банк по специальному защищенному каналу связи.

Доверителю достаточно позвонить своему доверенному лицу и сообщить о том, что доверенность направлена в банк. Явившись в отделение банка с паспортом доверенное лицо сможет совершить указанное в доверенности действие со счетами или вкладами доверителя.

Все эти меры надежно защищают документ от подделки, повышают комфорт для граждан и скорость гражданского оборота в целом.  «Сегодня, когда гражданский оборот переходит в цифровое пространство, необходимо гарантировать защиту прав граждан и их собственности, и это является задачей нотариальной деятельности. Нотариат активно развивает цифровые инновации в своей работе, что позволяет создавать удобные и безопасные сервисы для людей в новых, электронных форматах. Эффективное сотрудничество ФНП со Сбербанком позволяет апробировать и делать общедоступными новые продукты, столь важные для граждан и бизнеса»,  - подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. В свою очередь президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф отметил, что ситуация с пандемией показала, насколько важна цифровизация для нашего государства в современном мире. «Предоставление нотариальных сервисов в электронном виде - как раз один из таких процессов и ситуация с пандемией доказала правильность развития в этом направлении. Мы рады, что совместно с Федеральной Нотариальной палатой сделали сегодня большой шаг в этом правильном направлении и создали первую в России Электронную нотариальную доверенность».

Возможность нотариального удостоверения доверенности в электронном виде основана на базе Единой информационной системы нотариата (ЕИС). Именно эта система позволила нотариусам наладить оперативный обмен юридически значимыми данными с целом рядом ведомств и организаций с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.