По статистике за первые шесть месяцев 2020 года на территории РФ было зарегистрировано более 215 тысяч завещаний. За аналогичный период 2021 года, это число выросло на 22%, и составило 263 тысячи зарегистрированных завещаний, что ясно указывает на рост количества граждан, желающих самостоятельно распорядиться собственным имуществом после смерти. Важно то, что граждане осознают необходимость закрепить своё желание юридически. В случае с передачей имущества по наследству одной доброй воли недостаточно. Только грамотно составленное и заверенное у нотариуса завещание может гарантировать, что наследство достанется именно тому, кому наследодатель планировал его передать. Напомним, что по законам РФ существует три способа получения наследства: по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В отсутствии завещания или наследственного договора наследство передаётся согласно установленной законом очерёдности. Тут наследников могут поджидать неприятные сюрпризы. Если у наследодателя остались близкие родственники они могут оказаться первыми в очереди, даже если по факту являлись посторонними людьми, долгие годы не поддерживали отношений и вообще не контактировали. Но и в том случае, если завещание было составлено таким образом, что в нём фигурирует единственный наследник, всё равно существуют обязательные наследники, которые получат долю в наследстве вне зависимости от его содержания, что регулируется статьёй 1149 ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве».

Как это происходит на практике ясно видно из недавнего случая с жителем Белгородской области. После смерти матери, мужчина рассчитывал получить в наследство её квартиру, т.к., являлся единственным наследником по завещанию. Тем не менее, часть имущества, в том числе доля в квартире, была передана брату умершей женщины, родному дяде наследника. Поскольку брат умершей являлся инвалидом II группы, пенсионером и фактически находился на иждивении у своей сестры – получал от неё материальную помощь, уход и более года проживал с ней в одной квартире, то получил право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля – это часть имущества наследодателя, которая переходит к нетрудоспособным родственникам и гражданам, находившимся на иждивении умершего. К таковым относятся: родные и усыновлённые несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы. При этом нетрудоспособными иждивенцами признаются граждане нетрудоспособные на день смерти умершего и находившиеся на его иждивении не менее года до момента его смерти. Подчеркнём - не родственники умершего, а нетрудоспособные граждане, находившиеся на иждивении наследодателя и проживавшие с ним не меньше года до его смерти.

К категории нетрудоспособных относятся следующие граждане - несовершеннолетние, а также инвалиды I, II, III группы, граждане, достигшие пенсионного возраста. Они могут претендовать на обязательную доля наследства. Размер обязательной доли рассчитывается индивидуально для каждого конкретного случая, об этом говорит Дмитрий Точкин - председатель комиссии по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариата Московской городской нотариальной палаты: «Размер обязательной доли в наследстве составляет не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Для того, чтобы определить размер обязательной доли в каждом конкретном случае, необходимо учесть всех возможных наследников по закону, выяснить состав всего наследуемого имущества и его стоимость».

На практике факт нахождения гражданина на иждивении приходится устанавливать через суд. Претендентам на обязательную долю наследства нужно доказать, что они получали от умершего полное содержание в период не менее года до дня его смерти, либо умерший оказывал им систематическую помощь, которая являлась для них основным источником дохода, обеспечивающим существование, вне зависимости от индивидуальных доходов, льгот, пособий, стипендий, пенсии и прочих выплат. При этом обязательный наследник в праве отказаться от своего права, тем самым увеличив долю наследника по завещанию.

В ряде случаев обязательные наследники могут быть лишены права на свою долю, даже в том случае, если наследодатель указал их в завещание. Такое возможно, если граждане будут признаны «недостойными наследниками». Кто подпадает под это определение вновь разъясняет Дмитрий Точкин:

«Недостойные наследники — это граждане, которые совершили умышленные незаконные действия против наследодателя, наследников или против последней воли наследодателя, выраженной в завещании, пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. По общему правилу, недостойные наследники не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию».

Если гражданин убивает наследодателя или кого-то из наследников, умышленно оставляет в ситуации, угрожающей жизни и здоровью, совершает мошеннические действия в отношении самого завещания - подделывает или похищает документ, то в результате такой гражданин признаётся недостойным наследником. Правда, противоправность и умышленность его действий должна быть установлена судом.

Ещё одна категория недостойных наследников – родители, лишённые родительских прав. В этом случае также важно, чтобы лишение родительских прав произошло в судебном порядке. В противном случае подобные родители могут внезапно возникнуть и предъявить свои права на обязательную долю наследства, тем самым доставив массу неудобств реальным наследникам умершего. Следует учитывать и то, что правило о недостойных наследства родителях применяется только в случае наследования по закону. Если же наследодатель упоминает их в своём завещании, то они получают свою доли в соответствии с законом и волеизъявлением умершего.

Кроме того, наследства могут быть лишены граждане, не оказывавшие наследодателю должную помощь или отказавшие в его содержании, если подобные обязательства были возложены на них по закону, скажем, в результате подписанного договора ренты. Если подобные нарушения имели место и носили злостных характер, заинтересованные лица могут обратиться в суд. После установления судом факта нарушений, наследники будут признаны недостойными.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.