Участились случаи мошенничества, в основе которых лежат онлайн-консультации на юридическую тематику, а также сайты-двойники региональных нотариальных палат. Посетители таких страниц уверены, что информация там размещена достоверная, а в онлайн-чате им отвечают настоящие юристы-профессионалы. На деле, все заканчивается платой денег за несуществующие услуги.

В Федеральной нотариальной палате рассказали, что буквально недавно в сети можно было найти фальшивый сайт той же Московской городской нотариальной палаты. В рамках онлайн-переписки гражданам предлагалось перевести аванс за будущую консультацию с нотариусом. Многие соглашались на такие условия и в итоге не имели ни правовой помощи, ни возврата уже заплаченных денег.

Некоторые предложения, размещенные в интернете, даже по своему описанию противоречат действующему законодательству, а люди все равно на них клюют. Например, есть множество сайтов, где пишут о возможности оформить брачный договор или завещание без привлечения нотариуса и якобы за меньшую чем нотариальный тариф сумму. Как результат, клиент такой компании платит значительную сумму за документ, который вообще не имеет ценности с юридической точки зрения. Ни брачный договор, ни завещание не действительны без печати нотариуса – нотариальная форма в этом случае обязательна по закону, объясняют в нотариате.

Еще больше рискуют те, кто обращается к сомнительным консультантам, когда речь идет об оформлении сделки с недвижимостью. Такие «псевдоюристы» не проверяет многих нюансов в рамках сделки и, что самое страшное, вообще не несут никакой ответственности за результат своей работы. Опять же сама по себе сделка в простой письменной форме, без участия нотариуса, - это уже большой риск. Более того, сегодня мошенники активно используют и цифровые инструменты для отъема чужой собственности. Большой популярностью пользуется такая схема, как подделка ЭЦП собственника. C января по март 2020 года количество подобных и иных IT-преступлений выросло на 83,9%, приводят данные в МВД.

Также значительная часть афер основана на незаконном использовании чужих персональных данных. Получить скан паспорта человека или другой важный с юридической точки зрения документ сегодня зачастую не составляет никакого труда. Например, есть фирмы, которые на своих сайтах предлагают оформить запись к любому нотариусу без очереди. Несмотря на то, что подобные компании не имеют никакого отношения к российскому нотариату и все их услуги фейковые, граждане продолжают попадаться на их уловки. Опасность здесь заключается в том, что якобы для записи к нотариусу требуется заполнить анкету, указав личные данные, а также прикрепить к ней целый ряд документов. Попадание таких бумаг и сведений в чужие руки приводит к большим рискам для человека, направившего их, предупреждают в ФНП.

Актуальная информация о нотариусах, часах их приема и адресах контор есть на сайтах региональных нотариальных палат, а также на портале https://notariat.ru/. А безопасная онлайн-запись к нотариусу возможна только через его персональный сайт, отмечают в нотариате.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.