К сожалению, приходится констатировать новое ухудшение эпидемиологической ситуации в стране. С этим связано очередное введение ограничительных мер на работу широкого спектра организаций, в т.ч., государственных. И всё же несмотря на то, что рост коронавирусной инфекции пока не удаётся остановить, жизнь тоже не стоит на месте. Это касается и гражданского оборота. Гражданам и бизнесу все еще требуется юридическое сопровождение для решения насущных вопросов, более того, в ряде случаев поход к нотариусу является единственным возможным вариантом решения некоторых жизненных или деловых ситуаций. Даже в такой непростой обстановке российский нотариат предпринимает все меры для обеспечения граждан квалифицированной юридической помощью.

В 2020 году, когда мир впервые столкнулся с КОВИД-19 и были введены первые ограничительные меры, нотариальные конторы были указаны в решениях власти как субъекты, продолжающие свою деятельность и в условиях ограничений, в том числе в режиме «дежурных» нотариальных контор. По тому же сценарию будет развиваться и нынешняя ситуация. «Дежурные» нотариальные конторы продолжат приём граждан, естественно, с соблюдением всех необходимых санитарных и профилактических норм, рекомендованных Минздравом РФ, Роспотребнадзором и Главным санитарным врачом РФ.  

Первый этап ограничительных мер нас ожидает с 30.10.2021 по 07.11.2021 включительно, что соответствует Указу Президента Российской Федерации, целью которого является недопущение дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции. Также, в соответствии с Указом Президента РФ руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции в субъекте Российской Федерации предоставлено право установить дополнительные нерабочие дни до 30.10.2021 и (или) продлить их после 07.11.2021.

Узнать о местонахождении и графике работы «дежурных» нотариальных контор граждане смогут на сайте региональных нотариальных палат. При этом никаких ограничений на саму нотариальную деятельность вводится не будет, все доступные нотариальные действия будут совершаться в полном объеме. Тем не менее, ограничительные меры могут повлиять на сроки совершения сделок. Например, нотариально оформленная сделка с недвижимостью требует регистрации перехода права собственности в Росреестре. Следовательно, срок осуществления перехода права собственности будет зависеть от графика работы этой организации в том или ином регионе.

По опыту 2020 года можно сказать, что в период строгих ограничительных мер особенной популярностью стали пользоваться нотариальные услуги, частично или полностью предоставляемые в удаленном или дистанционном формате. К таковым относится «нотариальная телепортация» документов, т.е., мгновенная отправка цифровой копии документа в другой город или регион, с сохранением его юридической силы. Такой образ действий помогает не только сэкономить время, но и избежать лишних рисков. Заверенный нотариусом документ не нужно нести на почту и контактировать с другими людьми. Не говоря уже о том, что почтовая пересылка несёт в себе риски порчи или утери документа. Также не требуется обращаться в курьерские службы доставки, которые хоть и предоставляют гарантии попадания письма к адресату, но порой берут за свои услуги серьезные денежные суммы.

Кроме того, нотариусы предоставляют услуги по передачи документов третьим физическим или юридическим лицам. Данная услуга также пользовалась у граждан большой популярностью в 2020 году, т.к., в тот период многие организации и ведомства были закрыты, либо ограничивали приём заявителей. В этом случае отправка документов через нотариуса стала для многих единственным надёжным способом обеспечить свои права благодаря своевременному направлению документа или своевременного исполнения обязательств по предъявлению тех или иных бумаг. Можно предположить, что и сейчас эта услуга окажется многим гражданам весьма полезной, скажем, если потребуется подать через нотариуса сведения на государственную регистрацию прав в ФНС и Росреестр. 

При этом, в отличие от 2020 года, сегодня для совершения ряда нотариальных действий гражданам вовсе не придётся выходить из дома, т.к., их совершение доступно в полностью удаленном формате. Список нотариальных действий, которые можно совершить без личного визита к нотариусу, доступен на портале Федеральной нотариальной палаты.

Учитывая, что в некоторых регионах есть необходимость вводить чрезвычайно строгие ограничительные меры и сводить к минимуму любые контакты между людьми, полезной будет и возможность дистанционного удостоверения сделок с участием двух и более нотариусов.



Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.