28 октября в Минске состоялась конференция «Информационные технологии и право (правовая информатизация — 2021)». В мероприятии приняли участие представители Федеральной нотариальной палаты, вместе с её президентом – Константином Корсиком. На конференции обсуждались вопросы цифровизации юридической сферы в целом. Актуальность этого вопроса привлекла участников из различных областей права – адвокатуры, нотариата, судейского корпуса, представителей юридической науки и пр, которые подвергли всестороннему рассмотрению и обсуждению вопросы внедрения и применения последних ИТ-технологий в правовой деятельности.

Поскольку нотариат находится в авангарде этих процессов, участие представителей нотариата разных стран – России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, оказалось масштабным и значимым, с точки зрения уже существующего опыта применения новейших технологий в повседневной практике.

В первую очередь, конечно, отмечалась утилитарная польза и удобство использования технологий в нотариальной деятельности. Этому вопросу посвятила своё выступление Наталья Борисенко - председатель Белорусской нотариальной палаты. По словам Натальи Борисенко ИТ-технологии сегодня уже не являются чем-то экстраординарным, но стали незаменимыми инструментами в работе нотариуса, способствующими оптимизации совершения процедур нотариальных действий. Также спикер отметила, что внедрение ИТ-технологии приносит пользу не только самим нотариусам, но и играют важную роль в повышении уровня правовой грамотности населения, а также работают на положительный образ нотариуса в общественном сознании:

«Имеющиеся возможности виртуального юридического консультирования, использование удобных сервисов в электронной среде — все это факторы повышения привлекательности нотариата в обществе».    

От вопросов утилитарного применения цифровых технологий дискуссия повернулась к более масштабным вопросам общего, концептуального характера. Константин Корсик в своём выступлении высказался о судьбе нотариата, как института, в условиях цифровизации общества и юридической сферы, подчеркнув только возрастающую роль нотариуса, как гаранта безопасности для граждан и бизнеса, в цифровой среде:

«Именно этой задаче отвечает масштабный проект электронного нотариата, который уже несколько лет успешно реализуется Федеральной нотариальной палатой. Информационные технологии, которые сегодня являются неотъемлемой частью работы любого российского нотариуса, позволяют, с одной стороны, сделать электронные форматы гражданского оборота безопасными, а с другой — предоставить гражданам и бизнесу все преимущества цифровизации. Обращаясь к нотариусу, заявители получают столь востребованные сегодня цифровые удобства и при этом не рискуют стать жертвами чрезмерно упрощенного и ускоренного порядка принятия юридически значимых решений, который зачастую диктует „цифра“»

Кроме того, президент ФНП напомнил, что в данный момент нотариат РФ проходит очередную волну цифровизации. Этот год во многом стал знаковым и поворотным для российских нотариусов, т.к., в их арсенале появились новые цифровые инструменты для обеспечения стабильного и защищённого «цифрового оборота». Потенциал электронного нотариата виден не только самим нотариусам и пользователям нотариальных услуг, но и российским законодателям, именно поэтому представителей и членов ФНП часто привлекают к реализации многих инициатив внутри нацпроекта «Цифровая экономика».

Говоря о конкретных составляющих работы электронного нотариата, нельзя не упомянуть о том, что ядром всей инфраструктуры является Единая электронная система нотариата (ЕИС). Данная платформа запущена семь лет назад и за прошедшие годы платформа неоднократно доказывала эффективность и безопасность при реализации целого ряда цифровых сервисов и услуг. Более подробно об этом рассказал Михаил Муковозов – советник президента ФНП по информационным технологиям:

«Безопасные и удобные сделки в формате „одного окна“, закрепление за нотариусами статуса фронт-офисов регистрационных органов, создание юридически значимых документов в цифровом формате, публичные реестры и онлайн-сервисы нотариата — все это плоды нашей активной деятельности по IT-направлению».

Белорусские коллеги также поделились наработанным опытом. Татьяна Лисок - нотариус Минского городского нотариального округа, рассказала о применении цифровых сервисов нотариусами РБ. В частности, с этого года белорусские нотариусы получили возможность совершения исполнительной надписи в электронном формате. Кроме того, ведется активная работа по установлению электронного взаимодействия нотариата и государственных органов, внедрению цифровых технологий в делопроизводство нотариусов. Окончательное внедрение информационных технологий в эти области в конечном счёте приведет к значительному сокращению бумажного документооборота, снижению расходов на почтовые пересылки и позволит сократить время на предоставление тех или иных услуг.

Как и для России, и Беларуси, 2021 год стал годом активного внедрения новых технологий в нотариате Казахстана. Асель Жанабилова - председатель Республиканской нотариальной палаты, рассказала о запланированном и утверждённом законодательно создании централизованной электронной системы репозитория и электронного архива нотариуса для хранения нотариально удостоверенных документов. Старт работы репозитория объявлен на 1 января 2022 года. Функциями репозитория станет временное хранение, сроком до 3-х лет, учет и использование нотариальных документов в электронном формате. Также значительным новшеством в работе казахского нотариата стало применение QR-кодов на документах. В первую очередь эта мера защиты документов от фальсификации, т.к., благодаря QR-коду документ проходит моментальную проверку через единую нотариальную информационную систему.

В деле создания удобных и функциональных сервисов не отстают от коллег и нотариусы Узбекистана. Сервисы по проверке доверенностей, поиску открытых наследственных дел, онлайн записи к нотариусу, с опцией предварительной отправки документов для совершения нотариального действия, уже сейчас доступны гражданам через личный кабинет на сайте нотариальной палаты.

Эльмар Керимов - член правления Нотариальной палаты Азербайджана, нотариус города Баку, в своём выступлении рассказал о технологиях и цифровых возможностях азербайджанского нотариата. На территории республики информационная система нотариата функционирует с 2007 года, и на сегодняшний день предоставляет гражданам целый ряд удобных и функциональных сервисов. Особенно спикер отметил такие сервисы как «Электронный нотариальный киоск», «Мобильный нотариат» и «Мобильный офис нотариуса».    

Обеспечение стабильного гражданского оборота и социально-экономического развития – одна из ключевых функций нотариата. Современных мир ставит перед нотариатом новые задачи, которые при должном подходе ведут только к укреплению, повышению уровня надёжности, защите прав, законных интересов граждан и созданию удобных, безопасных условий совершения юридически значимых действий. Этому вопросу на конференции было посвящено заключительное слово Натальи Борисенко:

«Новые вызовы технологичного мира требуют и от представителей юридических профессий совершенствоваться в сфере применения информационных технологий в своей деятельности, а цифровизация правовой сферы играет немаловажную роль в обеспечении устойчивого развития общества и государства». 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.