Форум Общественной палаты состоялся в Москве, 2 ноября. Одним из центральных мероприятий форума стал круглый стол, посвященный теме общественной экспертизы значимых законопроектов. Круглый стол организован профильной комиссией Общественной палаты, а модератором обсуждения выступил Константин Корсик – глава комиссии и президент Федеральной нотариальной палаты. 

Суть деятельности комиссии по экспертизе законопроектов и других правовых инициатив заключается в том, чтобы донести до органов государственной власти мнение простых граждан, научного и бизнес сообществ, общественных организаций, т.е., общества в целом. На открытии мероприятия Константин Корсик обозначил принцип работы комиссии следующим образом:

«Проводя экспертизу, мы учитываем интересы всех сторон. Стараемся соблюсти баланс интересов, найти компромиссное решение, хотя порой это очень непросто»

Комиссия по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных инициатив – достаточно молодая организация. Она была создана летом 2020 года. Тем не менее, за это время комиссия принимала участие в согласовании более 50 проектов заключений на законопроекты и рекомендаций Общественной палаты. При этом по десяткам заключений комиссия отвечала за экспертизу.

Законопроекты по расширению перечня лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и поправки в законы о прожиточном минимуме и МРОТ –лишь пара примеров социально значимых законопроектов, в работе над которыми принимали участие члены комиссии. Пожалуй, наиболее значимые инициативы, с которыми работала комиссия - законопроекты, направленные на развитие принятых в Конституции РФ поправок.

Одно из важных направлений работы комиссии – «нулевые чтения». В этих чтениях принимают участия представители государственной власти, научного и делового сообществ, представители иных институтов гражданского общества. О нулевых чтениях президент ФНП сказал следующее:

«Есть уже принятые Федеральные законы, и в них были учтены аргументы, прозвучавшие при обсуждении в Общественной палате. Мы добиваемся того, чтобы принимаемые законы были понятными и реализуемыми»

Проведение круглых столов – другая, не менее важная методика работы комиссии. В ходе проведения круглых столов рассмотрению подвергаются наиболее актуальные, острые социальные вопросы, которые требуют скорейшего разрешения. Для этого к мероприятиям привлекаются представители научного сообщества, проводятся исследования проблемы, на основании которых подготавливаются рекомендации для органов власти. Также идёт разъяснительная работа с гражданами, для чего составляются и публикуются брошюры и сборники.

В частности, результатом одного из таких круглых столов стал сборник рекомендаций по регулированию деятельности риелторов. В собранном материале речь шла о необходимости чёткого разграничения сфер ответственности профессиональных участников рынка недвижимости, т.е., коммерческая сторона подготовки сделки с недвижимостью и консультационные услуги относятся на сторону риелтора, в то время как проверка законности сделки и прочие правовые вопросы остаются в компетенции нотариуса.

Этот вопрос был затронут и на круглом столе 2 ноября. В своем выступлении Игорь Горский – президент Российской гильдии риелторов, поблагодарил коллег за внимание к этому вопросу и отметил важную социальную функцию риелторов в российском обществе, при том что их деятельность фактически не регулируется на законодательном уровне. В качестве примера Игорь Горский привел опыт соседних стран:

«В Беларуси, например, закон о риелторской деятельности принят в 2005 году, там 80% сделок идет через риелторское сообщество. В среднем по России через сертифицированных риелторов проходит 40% сделок. В Санкт-Петербурге порядка 25% сделок, в Москве — 7%» 

Продолжая тему совершения тех или иных действий с недвижимостью, участники круглого стола обсудили ряд законопроектов, касающихся компетенции Росреестра. Одним из предложений, выдвинутых участниками мероприятия, было большее вовлечение нотариата в сферу деятельности ведомства. Еленеа Мартынова – заместитель начальника Росреестра, поделилась следующими данными:

«Если суммировать количество услуг по учетно-регистрационным действиям и по выдаче сведений из ЕГРН, получается, что мы предоставляем более 133 миллионов услуг в год»

Это означает, что территориальные органы Росреестра совершают порядка 100 000 регистрационных действий в день. Привлечение нотариусов и расширение их полномочий при действиях по государственной регистрации, может помочь в обеспечении бесповоротности записей, внесённых по нотариально удостоверенным сделкам.

В целом, круглый стол 2 ноября, затронул весьма широкий круг вопросов от горячего питания в учебных заведениях, до перспектив цифровой экономики и общественных советов для наблюдателей на региональных выборах. Этим объясняется разнообразие сфер общественной деятельности, представители которых получили слово на мероприятии. В числе спикеров были Алексей Рябов - руководитель экспертно-правового центра аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Алексей Мостовщиков - член генерального совета «Деловой России», Денис Новак - уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг и другие коллеги. Светлана Казаченок, Алена Булгакова и Мария Филатова – представители комиссии, поделились планами дальнейшей работы и подвели некоторые итоги прошедшего круглого стола.

О необходимости диалога между властью и обществом сказал в заключительном слове Константин Корсик:

«Именно диалог между государственными органами и гражданским обществом закладывает сегодня основу будущей России. От того, насколько качественными и исполнимыми будут принимаемые законы, зависит уровень и комфорт жизни в нашей стране»

В целом, форум «Сообщество» собирает более 5 000 гражданских активистов со всей страны ежегодно. Повестка форума включает главные аспекты деятельности гражданского общества, а основной задачей мероприятия является поиск лучших региональных и федеральных практик гражданской активности и объединение единомышленников.  

После подведения итогов форума, главе государства будет представлен доклад Общественной палаты РФ.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.