Несмотря на коронавирус деловой оборот не прекратился полностью. Граждане продолжали совершать сделки, в том числе с использованием доверенностей.

Количество выдаваемых доверенностей за два последних месяца весны 2020 года сократилось до 470 тысяч, в прошлом году этот показатель был выше в два раза. Около 30% от удостоверенных документов составляют доверенности для сделок с недвижимостью.

Часто люди не прислушиваются к советам нотариуса и выписывают доверенности со слишком широким спектром полномочий. Несомненно, доверенность удобный и полезный документ, но при неправильном использовании он способен создать множество рисков для собственника. Постоянно появляются новые мошеннические схемы с использованием доверенностей. Поэтому крайне важно внимательно относиться к составлению и проверке доверенности.

Существует онлайн-сервис нотариата, через который можно за несколько минут бесплатно проверить подлинность доверенности.

А если человек сам является доверителем, то необходимо вовремя отменить доверенность. Данное действие желательно совершить сразу после выполнения доверенным лицом своей работы. Для этого достаточно просто обратиться в любую нотариальную контору, где сразу после обращения нотариус внесет данные об отмене в Единый информационный реестр. Благодаря этому реестру стало возможным пресекать попытки мошенничества с использованием фальшивых доверенностей.

Об этом ИА Regnum рассказала нотариус Наталия Сергеева.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.