Обеспечение доказательств и удостоверение фактов – достаточно востребованные нотариальные услуги, за которыми ежегодно обращаются тысячи граждан. Более конкретно: за 2021 год нотариусы совершили 33,5 тысяч действий по обеспечению доказательств, большая часть которых, порядка 75%, касалась информации в сети Интернет. Как правило, граждане прибегают к услугам нотариуса, когда хотят защититься от травли в интернете, оскорблений личности и достоинства или же хотят доказать факт неправомерного использования интеллектуальной собственности. В случае подобных обращений нотариус проводит осмотр веб сайтов, мессенджеров, переписки по электронной почте и т.п., после чего составляет протокол осмотра, в котором фиксируется факт, требующий удостоверения. Этот протокол впоследствии может быть представлен суду, как веское доказательство. Обращение к нотариусу за обеспечением доказательств уже неоднократно показывало свою эффективность. Совсем недавно в СМИ транслировался сюжет о том, как женщину приговорили к выплате компенсации за нанесённый моральный ущерб. Женщина размещала на своей странице в сети Instagram ролики, оскорбляющие бывшего мужа. Обратиться за услугой можно как в очном, так и в удаленном формате, через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты. 

Конечно, деятельность нотариуса не ограничивается работой с доказательствами исключительно в цифровом поле. Также его можно пригласить для осмотра вполне материальных доказательств, далеких от виртуального мира, например, попавшего в ДТП автомобиля, сгоревшего дачного дома или затопленной квартиры. Любой нотариус с достаточно продолжительной практикой может рассказать десятки случаев, когда ему приходилось осматривать самые разные предметы от рекламных щитов до вязанок дров. Помимо осмотра и фиксации данных в полномочия нотариуса входит назначение экспертизы и опрос свидетелей. Опрос свидетелей особенно актуален в тех случаях, когда человек по объективным причинам не может присутствовать в зале суда и дать показания очно. В таком случае одна из сторон составляет список вопросов, нотариус задаёт их свидетелю, после чего данные ответы представляются в ходе судебного разбирательства.

Удостоверение фактов – ещё один вид общественно значимых нотариальных действий. На сегодняшний день у российских нотариусов в арсенале четыре вида фактов, подлежащих удостоверению:

·        тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

·        факт нахождения гражданина в живых;

·        факт нахождения гражданина в определенном месте;

·        время предъявления документов.

 По мнению экспертов, этот список мог бы быть дополнен, как минимум, еще одним видом юридически значимых фактов - соответствия имён на документах.

Ошибка, невнимательность регистратора и вот Наталия становится Натальей, а отчество Иннокентиевич записывается как Иннокентьевич. О гражданах в чьих фамилиях присутствует буква Ё и говорить не приходится. Некто Семёнов может быть Семёновым в свидетельстве о рождении, а в паспорте Семеновым, и снова Семёновым в свидетельстве о заключении брака. И уже совсем отдельная история с гражданами РФ кавказского или среднеазиатского происхождения. На первый взгляд такая мелочь как отсутствие точек над «Е» не кажется серьёзным юридическим несоответствием. И действительно, человек может годами жить с подобным разночтением в документах и не испытывать никаких сложностей. Однако почти всегда наступает день, когда одна некорректно прописанная буква превращается в серьезное препятствие, скажем, для получения наследства или оформления пенсии. 

По действующему законодательству установить факт соответствия имени в документах можно только через суд. Практика показывает, что на это уходят месяцы. Ситуация осложняется еще больше если гражданин является уроженцем одной из бывших республик СССР, которые ныне являются независимыми государствами, т.е., требуется обращение в ведомства иностранного государства и с большой долей вероятности последующий перевод полученной справки.

Подобная ситуация ярко свидетельствует о бюрократическом перекосе, когда для установления простого и очевидного факта требуется потратить долгие месяцы и длинные рубли. При этом столь бесспорные факты, как чередование букв «е» и «ё» в именах и фамилиях, мог бы оперативно удостоверять нотариус. В Армении такое действие уже введено в нотариальную практику. В России включение этого действия в полномочия нотариуса помогло бы разгрузить судебную систему, а гражданам сэкономить время, силы и средства на доказательство очевидных и в то же время юридически значимых фактов. 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.