С 10 по 11 декабря, в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция, посвященная самым насущным и актуальным вопросам нотариата. В мероприятии приняли участие нотариусы и сотрудники нотариальных палат России, Беларуси, Казахстана, Армении, Турции, Франции, Австрии и Германии. В формате онлайн к встрече присоединились представители нотариальных сообществ Литвы и Азербайджана. Организатором мероприятия выступила Комиссия Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству.

В центре внимания собравшихся оказались такие вопросы как цифровизация нотариальной деятельности, развитие нотариата в условиях пандемии, повышение уровня правовой безопасности для физических и юридических лиц, развитие электронных систем нотариата, ведение нотариусами цифрового документооборота.

В приветственном слове Константин Корсик – президент Федеральной нотариальной палаты, подчеркнул значимость как самого мероприятия, так и места, в котором оно проводится:

«Северная столица России зарекомендовала себя как эффективная и насыщенная по содержанию дискуссионная площадка, которая является примером продуктивного диалога членов Международного союза нотариата и стран-участниц ЕАЭС»

Продолжая выступление, Константин Корсик особо обратил внимание на вопрос работы нотариата во время пандемии и ограничительных мер и те вызовы, которые поставила перед сообществом мировая эпидемиологическая ситуация:

«Запуск Федеральной нотариальной палатой для населения бесплатной Линии правовой помощи, электронная подача нотариусами документов в регистрационные органы, общедоступные публичные сервисы ФНП, организация работы нотариусов в дежурном режиме, — все это позволило обеспечить стабильность и безопасность гражданского оборота, предоставить всем, кому требовалось, своевременную квалифицированную правовую помощь, несмотря на введенные в стране ограничительные меры»

О работе нотариатов стран СНГ в условиях ограничительных мер рассказала Асель Жанабилова - председатель Нотариальной палаты Республики Казахстан. Асель Булатказыевна подчеркнула, что ни для одной из стран пост советского пространства этот период не прошёл легко. Во всех странах принимались свои санитарные меры и требования, и нотариусам приходилось выстраивать работу в соответствии с установленными нормами. Однако данная ситуация только подчеркнула важность доступности нотариальных услуг для населения, особенно в период наиболее строгих ограничительных мер. Естественно, в такой ситуации на первое место выдвинулись нотариальные действия в новых дистанционных и удалённых форматах, которые зачастую становились настоящим спасением, как для граждан, так и для бизнеса.

Тему развития действий в дистанционном формате продолжил Марюс Страчкайтис - президент Литовской нотариальной палаты, рассказав о работе нотариата в Литве. А нотариус Австрии Михаэль Мюлнер посвятил своё выступлении рассказу о взаимодействии нотариусов с электронными реестрами. Об общем направлении и конкретном опыте цифровизации нотариата рассказали Гусейн Мамедов - председатель правления Нотариальной палаты Азербайджана, и Иван Кашурин - член Комиссии ФНП по международному сотрудничеству, нотариус города Ставрополя.

Говоря о конкретном опыте применения законодательных новелл в нотариальной сфере на национальном уровне, нельзя обойти вниманием опыт нотариусов Армении. Анаит Казарян - заместитель президента Нотариальной палаты Республики Армения Анаит Казарян, рассказала об обширной практике нотариусов Армении по удостоверению фактов, имеющих юридическое значение. Стоит отметить, что в Армении список фактов, доступных для нотариального удостоверения значительно шире чем в России. Нотариат РФ уже сейчас ведёт работу по внесению изменений в действующее законодательство и расширению полномочий нотариусов в этой области.

Валери Эзаню - нотариус Парижа, рассказал участникам конференции о формах нотариального акта во Франции и гарантиях юридической безопасности. Джошкун Айдын – нотариус Стамбула, посвятил своё выступление рассказу о законодательных новеллах Турции. Подробный доклад об исполнительной надписи нотариуса, как эффективном способе внесудебной защиты прав и участников гражданского оборота, представила Татьяна Делендик - заместитель председателя Белорусской нотариальной палаты.

Конкретным результатом конференции «Нотариат в духе времени» стало подписание Соглашение о продолжении сотрудничества в рамках Договора о партнерстве между Республиканской нотариальной палатой Казахстана и Высшим советом нотариата Франции.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.