Продажа автомобиля далеко не всегда означает прекращение имущественных взаимоотношений и исполнения обязательств, касающихся уже бывшей собственности. Даже в том случае, если сделка по купле-продаже оформлена правильно, договор подписан и с покупателя получены деньги. Дело в том, что покупатель также обязан добросовестно выполнить свою часть сделки и переоформить автомобиль в ГИБДД на своё имя в 10-ти дневный срок, как это предписывает закон. Увы, так происходит не всегда. Проданный автомобиль может месяцами и даже годами оставаться за прежним владельцем, а значит и все штрафы будут выписываться на его имя.

Яркой иллюстрацией столь неблаговидной ситуации служит пример жительницы Тюмени, которая вот уже три года выплачивает штрафы, заработанные покупателем её автомобиля. Новый владелец в волю колесит по дорогам, нисколько не заботясь о соблюдении ПДД, а финансовая ответственность за лихие покатушки лежит на прежней владелице. Законом предусмотрен штраф для автовладельцев, которые не зарегистрировали автомобиль на своё имя в течение 10 дней со дня покупки, но и эта мера не всех удерживает от правонарушений.  

Эксперты сходятся во мнении, что ситуация в сфере оборота движимого имущества осложняется допущением совершать сделки купли-продажи, используя доверенности в простой письменной форме. Исследования Финансового университета при Правительстве РФ показывают, что подобные документы часто подделываются, и тут уже можно говорить о более серьезных убытках, чем выплата чужих штрафов, финансовые потери могут ровняться стоимости самого автомобиля, а отстаивать свои интересы придётся в суде. Столь негативный исход не возможен при оформлении доверенности у нотариуса. Сведения о каждой доверенности, выданной нотариусом вносятся в ЕИС (Единую информационную систему) нотариата. Информация о доверенностях находится в публичном реестре, и любой гражданин при необходимости может проверить её подлинность, актуальность и срок действия через бесплатный сервис на портале ФНП.

Словом, оформление доверенностей у нотариусов – не только надёжный инструмент по защите личных интересов, но и верный способ снизить уровень мошенничества в сфере оборота движимого имущества.

Из вышесказанного логично следует, что и регистрация самой сделки купли-продажи у нотариуса делает её значительно безопаснее как для продавца, так и для покупателя. Нотариус в данном случае не выступает ни на чьей стороне, а является гарантом законности. Удостоверяя сделку, он проверяет не только документы, но и дееспособность сторон и добровольный характер свершения сделки.

Александр Сагин - член комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе, член правления Московской городской нотариальной палаты, отвечая на вопросы журналистов телепрограммы «Утро России», высказал следующее мнение:

«Если в закон будут внесены нормы о том, что нотариусы могут подавать документы о заключенных сделках в ГИБДД в электронной форме, то это поможет обезопасить граждан от правонарушений»

Если вы являетесь продавцом автомобиля, помните, что вы в праве самостоятельно снять автомобиль с учёта в ГИБДД в течение тех же 10 дней с момента продажи.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.