С наступлением нового 2022 года российский нотариат оглядывается назад, на год прошедший, чтобы подвести итоги.  Несмотря на ряд сложностей, затронувших не только Россию, но и весь мир, в сфере нотариата достигнуты значимые цели и реализованы проекты, которые изменили гражданский оборот, что позволило гражданам и бизнесу эффективно защищать свои законные права и интересы даже в условиях ограничительных мер.

С начала 2021 года в практику вошли удаленный и дистанционный форматы совершения нотариальных действий. Возможность оперативного перехода к новым форматам была обеспечена активной работой Федеральной нотариальной палаты по созданию технической и информационной базы. Теперь, когда прошёл год с момента введения таких масштабных новшеств, как совершение дистанционных сделок и удаленный формат обращения к нотариусу, можно уверено сказать, что они оказались не только функциональными, но и весьма востребованными у населения. Кроме удобства совершение действий в удаленном или дистанционном формате отличается повышенным уровнем безопасности. Вопрос о защите персональных и корпоративных данных особенно актуален в свете активной цифровизации гражданского оборота. На первоначальном этапе дистанционный формат был востребован в основном для совершения сделок с недвижимостью, однако сфера его применения достаточно быстро расширилась. К дистанционному формату стали прибегать разные заявители, по широкому кругу вопросов: заключение брачного договора или алиментного соглашения, представители бизнеса также оценили новую возможность, т.к., дистанционный формат – это серьезная экономия времени и средств, при высоком уровне защищенности сделок, что для представителей корпоративной сферы является критическим показателем.

Число нотариальных действий доступных в удалённом формате выросло до десяти к концу 2021 года. Наиболее востребованной оказалась исполнительная надпись нотариуса, за совершением этого действия стали обращаться юридические лица и кредитные организации.

Значимым новшеством «электронного нотариата» стал запуск Реестра распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме, который работает на базе Единой информационной систем нотариата. Реализация данного проекта обладает особой социальной значимостью, поскольку делает более прозрачным оборот рукописных доверенностей и тем самым даёт большие гарантии защиты прав граждан. Работа этого реестра целиком и полностью находится в ведении нотариата, что говорит о значимости как самого правового института, так и о его первостепенной роли в сфере гражданского оборота и лидерских позициях в проектах по цифровизации.

Помимо создания собственных систем, услуг и новых форматов действий, Федеральная нотариальная палата в 2021 году вела активную работу по развитию взаимодействия с другими ведомствами и государственными службами в рамках реализации совместных проектов по цифровизации гражданского оборота. В качестве одного из примеров удачной реализации подобных проектов можно назвать опцию «Запись к нотариусу», доступную на портале Госуслуги, которая работает в рамках суперсервиса «Утрата близкого человека». Ещё один пример – «Электронная нотариальная доверенность», данная услуга направлена на розыск наследства и реализуется совместно с банками и иными кредитными организациями.    

Как уже отмечалось, нововведения коснулись и корпоративной сферы. Полномочия нотариусов расширились на законодательном уровне, что свидетельствует о востребованности нотариальной помощи среди представителей малого и среднего бизнеса. В первую очередь речь идёт об упрощении регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при обращении в нотариальную контору. Также появилась нотариальная форма для договоров инвестиционного товарищества, были введены новые нотариальные действия для договоров конвертируемого займа и пр.

Кроме того, в корпоративной сфере в 2022 ожидается появление еще одного важного новшества - введение в практику личных фондов, подлежащих нотариальному удостоверению. Эта юридическая новелла рассматривается как инструмент по распоряжению бизнесом на случай смерти владельца компании, которая позволит бизнесу работать в изменившихся условиях, под началом новых управленцев.

В целом, 2021 год стал не просто годом реализации значимых проектов, но и созданием новых перспективных инициатив, ждущих воплощения в 2022 году. Созданная цифровая инфраструктура продолжает развиваться, открывать новые возможности, а главное эффективно защищать права и законные интересы граждан и бизнеса, предоставлять квалифицированную и доступную юридическую помощь.   

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.