Нотариальное удостоверение сделок с жильем становится все более популярным среди граждан. И этот факт подтверждает статистика – за прошлый 2021 год нотариусы удостоверили 871 736 сделок с недвижимостью, что превышает показатели 2020 года на 7%. Большая часть этих сделок – 587 819 – это сделки с жильем, получается, что прирост относительно прошлого года составил 8%. Остальными объектами сделки стали земельные участки и прирост по ним составил 7%. Данная тенденция неудивительна, ведь случаев мошенничества с недвижимостью становится больше с каждым годом. Практически ежедневно в СМИ и телеэфире появляются все новые сообщения об обманутых покупателях, которые остались не только без свежеприобретенной недвижимости, но и без денег честно за нее уплаченных. А виной всему снова сделки с использованием простой письменной формой договора.

Граждане, которые выбирают нотариальную форму сделки знают ее основное и самое ценное преимущество – правовые гарантии для ее участников, максимальная защита от мошеннических действий и последующего оспаривания договора. Мошенники всех мастей боятся нотариусов, как огня и всячески избегают визита в нотариальную контору. Ведь нотариус является высококвалифицированным юристом, который перед тем, как удостоверить любую сделку проводит тщательные экспертизы – проверяет все документы, истинную волю сторон и понимание условий сделки и юридических последствий подписания договора, выясняет не является ли продавец банкротом или недееспособным, имеет ли право распоряжаться имуществом, не нарушены ли каким образом законные интересы несовершеннолетних, супругов или иных лиц. Учитывая все вышеперечисленное, у злоумышленников совершенно не остается возможности для совершения каких-либо мошеннических действий.

Но абсолютная защита от мошенников не является единственным плюсом нотариального удостоверения сделки. Не стоит забывать о том, что это еще быстро и удобно, ведь нотариус работает в режиме «одного окна». Что же это значит? А это значит, что нотариус сам запрашивает необходимые в том или ином случае сведения – из баз данных МВД, Росреестра, органов ЗАГС, судебных приставов и многих других органов. После того, как сделка удостоверена самостоятельно отправляет пакет документов в электронном виде в Росреестр для регистрации перехода права собственности. А готовые документы покупатель может получить у нотариуса буквально через один рабочий день, в удобном ему формате – будь то электронный или более классический бумажный вид. Кроме того, экземпляр договора сохраняется в архиве Единой информационной системы нотариата, где файл защищен от изменений, удаления и доступа третьих лиц.

Также нотариат предоставляет быстрый, безопасный и удобный способ для расчета по сделкам – депозит нотариуса. Данное нотариальное действие становится крайне востребованным – за прошедший 2020 год им воспользовались почти 8300 раз. Как же он работает? Покупатель перечисляет необходимую сумму на счет нотариуса в безналичной форме, а нотариус перечисляет ее продавцу только после того, как был зарегистрирован переход права собственности. И больше не нужно обналичивать, перевозить и передавать из рук в руки или через банковскую ячейку крупные суммы денег. Кроме того, при нотариальных сделках с недвижимостью тариф за использование депозита составляет всего 1500 рублей, плюс плата за услуги правового и технического характера.  Используя публичный депозитный счет нотариуса стороны сделки совершенно не рискуют – счета нотариусов могут быть открыты только в крупных банках, капитал которых составляет не менее 20 миллиардов рублей. И даже если банк станет банкротом, то деньги крайне быстро вернутся к владельцу, ведь они не попадут в конкурсную массу.

Но как же воспользоваться всеми преимуществами нотариального удостоверения сделки, если покупатель и продавец находятся в разных городах? Необходимо собирать документы, вылетать на другой конец страны, снимать жилье в другом городе, договариваться о встрече с продавцом? Нет, теперь это совершенно необязательно, ведь доступен дистанционный нотариальный формат удостоверения сделки. Больше никаких трат времени, нервов и денег. Сторонам сделки достаточно одновременно обратиться в любую удобную нотариальную контору своего города. Нотариусы из разных городов свяжутся между собой посредством видеозвонка по защищенным каналам связи, проведут полную и тщательную проверку сделки и удостоверят ее. При этом участников сделки может быть сколько угодно, что крайне удобно при продаже недвижимости, которая находится в долевой собственности, а владельцы долей проживают в разных городах. Единственное условие – один из нотариусов должен работать в том регионе, где находится недвижимость, выставленная на продажу.

Ну и конечно же при дистанционных сделках сохраняются все правовые гарантии. Все нотариусы, участвующие в удостоверении сделки, несут солидарную имущественную ответственность за результаты своей работы. Если будет допущена маловероятная ошибка, то ущерб пострадавшему лицу будет возмещен в полном объеме.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.