Умер человек, оставил наследство в виде некоторой суммы на банковском счете. А когда пришло время оформлять наследство, внезапно выяснилось, что уже после своей смерти он совершал покупки в магазинах, снимал деньги в банкоматах. Ситуация на первый взгляд странная и загадочная, но на самом деле все гораздо проще – у кого-то был доступ к банковскому клиенту или картам умершего, и он решил, не дожидаясь справедливого раздела наследства, присвоить деньги себе. По закону это серьёзное правонарушение, которое несет риски остаться вовсе без наследства, для «поспешившего» претендента на наследство.

Не всегда такие действия совершаются из злого умысла – чаще это происходит из-за неосведомленности и уверенности в том, что «покойный завещал все свое имущество именно мне, а поэтому нет смысла ждать какой-то бумажки от нотариуса».

Но на практике оказывается, что такая уверенность в большинстве своем не оправдана. Ведь даже единственный законный наследник не может быть абсолютно уверен в том, что наследодатель не оставил завещание, которое изменяет общий порядок наследования. Не застрахован от сюрпризов и указанный в завещании единственный наследник – ведь завещание в какой-то момент могло быть изменено или отменено. Кроме того, не стоит исключать возможность появление ранее неизвестного наследнику лица, которое имеет право на обязательную долю в наследстве.

Законом установлен шестимесячный срок на вступление в наследство и сделано это не просто так. За это время нотариус должен разобраться во всех деталях наследственного дела – определить круг наследников, точный размер их долей и многое другое. До момента получения свидетельства о праве на наследство любые посягательства на деньги или имущество наследодателя являются незаконными. Любое такое действие, даже такие простые, как перевод в мобильном банке или снятие наличных в банкомате может иметь крайне сложные последствия – вплоть до признания судом наследника недостойным.

Недостойным наследником признается лицо, которое совершает умышленные противоправные действия против наследодателя, его воли или кого-то из наследников, чтобы призвать себя или других лиц к наследованию или увеличить долю наследства. Если суд признает наследника недостойным, то это лицо останется без наследства вне зависимости от степени родства с наследодателем и содержания завещания.

Многие граждане не осознают тот факт, что скрыть факт траты средств покойного крайне сложно. В процессе работы над наследственным делом нотариус совершает запросы в банки о состоянии счетов наследодателя на дату его смерти. Если в день смерти или позже были совершены какие-либо списания средств со счета, то кредитные организации отображают эти данные в своем ответе на запрос нотариуса.

Существует всего одна легальная выплата, которая является исключением – возмещение расходов на похороны. Лицо, оплатившее похороны, предоставляет нотариусу документ, которые подтверждают такие расходы, а нотариус отправляет в банк соответствующее постановление, по которому банк может возместить до 100 000 рублей еще до принятия наследства наследниками. Важным моментом тут является то, что возмещение произойдет только в случае, если необходимая сумма имеется на счетах покойного.

Остальные же попытки наследников, не планирующих дожидаться оформления наследства, потратить деньги покойного неминуемо приведут к признанию их недостойными и последующим полным лишением права на наследство. В худшем же случае ситуация может перерасти в полноценное уголовное дело.

Крайне важным моментом в наследовании является обеспечение сохранности имущества наследодателя. Граждане могут обеспечить данную сохранность самостоятельно – если наследнику известно, что покойный был клиентом конкретного банка, то ему следует обратиться туда как можно скорее и сообщить о смерти человека, чтобы операции по всем его счетам и картам были заблокированы. Ведь у покойного, кроме дебетовых могут быть еще и кредитные, а они, попав в руки недобросовестных родственников или иных лиц могут не только уменьшить наследственную массу, но и загнать наследников в долги. Конечно же задолженность не сможет превышать стоимости наследственного имущества и собственные средства наследнику доплачивать не придется, но получить вместо наследства долги будет весьма обидно и неприятно.

Несомненно, можно попытаться обеспечить сохранность имущества наследодателя самостоятельно, но что делать если наследники не знают клиентом какого количества и каких банков был наследодатель или у них просто нет времени этим заниматься? Ответ прост – обратиться к нотариусу. Нотариус самостоятельно сообщит во все банки о необходимости приостановления операций по счетам покойного и произведет другие нужные действия. Кроме обеспечения сохранности, нотариус может помочь и с управлением имуществом, если оно того требует. В данном случае нотариус заключит договор с доверительным управляющим.

Вопросы, связанные с наследованием, возникают у многих граждан, так как данная тема не самая простая. Важно помнить одно основное правило – необходимо обратиться к нотариусу до истечения шестимесячного срока с момента смерти близкого человека.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.