Очередная громкая история о мошенничестве, совершенном с использованием доверенности, оформленной в простой письменной форме, появилась в медиапространстве. Москвичке Ольге Смирновой позвонили в дверь какие-то люди и сказали, что они новые хозяева ее квартиры. Женщина была в шоке – ведь никаких сделок она не совершала. В не меньшем шоке оказались новые хозяева недвижимости.

Ольга начала свое «расследование» с обращения в МФЦ. Там подтвердили, что квартира ей действительно больше не принадлежит – в МФЦ была проведена сделка в простой письменной на основании доверенности, якобы выданной в Израиле на имя некого Сергея Салмодина. Несмотря на то, что доверенность была поддельной, документы были приняты, а сделка успешно зарегистрированы. В квитанциях за коммунальные услуги также фигурировали ФИО нового владельца, но девушка на них как-то не обращала внимание.

Обвинять сотрудников МФЦ в случившемся абсолютно бесполезно и бессмысленно – в их компетенции не входит проверка юридической чистоты сделки и соответствующей квалификации они не имеют. По инструкции они не обязаны проводить беседу со сторонами сделки, выяснять понимают ли они юридические последствия подписания договора и не введен ли кто из них в заблуждение. Такие обязанности предусмотрены законодательно только для нотариусов. А сотрудник МФЦ просто принимает пакет документов, проверяет есть ли в нем все необходимые документы и отправляет их на регистрацию. Такая ситуация играет на руку мошенникам всех мастей, которые пользуются отсутствием тщательной проверки, а следовательно, шансы разоблачения их преступной схемы стремятся к нулю. А вся ответственность за последствия, возникшие после совершения такой сделки в полном объеме, ложится на участников договора.

Теперь Ольгу ждут длительные судебные разбирательства, достаточно часто такие процессы затягиваются не на один год. Усложняют ситуацию тот факт, что по информации СМИ, аферисты уже успели перепродать эту недвижимость. И если у Ольги еще имеется шансы на возврат своей квартиры, то у последующих участников цепочки они практически нулевые

В Европейских странах очень давно установлена обязательная нотариальная форма для сделок с недвижимостью и статистика показывает, что количество подобного рода преступлений существенно снизилось. В России обязательному нотариальному удостоверению подлежат только некоторые виды сделок, а остальные можно провести без участия нотариуса, в так называемой простой письменной форме, в которой гарантии безопасности сведены к нулю.

В случае нотариального удостоверения сделки ответственность полностью ложиться на нотариуса. Именно поэтому нотариус кроме проверки реальной воли и волеизъявления сторон и беседы с ними, проводит тщательную экспертизу предоставленных ему для сделки документов. Если речь идет о сделке по доверенности, то нотариус проведет обязательную проверку на подлинность и действительность. Нотариус может проверить не только доверенности, выданные на территории Российской Федерации, но и те, что выданы нотариусами других государств. Если брать конкретную ситуацию, которая произошла с квартирой Ольги, то при попытке провести сделку в нотариальной форме с использованием «израильской» доверенности, мошенники были бы моментально разоблачены в момент проверки доверенности.

Кроме того, нотариус имеет возможность сверить текст предъявленной доверенности с содержанием документа, который хранится в Единой информационной системе нотариата, что исключает возможность использования реально выданных доверенностей с измененным содержанием.

В нотариальных конторах регулярно происходят разоблачения различных мошенников – нотариусы выявляют поддельные доверенности, паспорта и другие документы, завещания. Именно поэтому, мошенники стараются стороной обходить нотариусов и приходят в нотариальную контору в самом крайнем случае. А для остальных случаев у них есть МФЦ, в котором можно провести сделку, избегая тщательной проверки и последующего разоблачения. Пока у мошенников будет существовать возможность провести сделку в обход нотариальной конторы преступления будут продолжать совершаться снова и снова.



Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.