Статистика за 2021 года показала заметный прирост количества удостоверенных нотариусами сделок с земельными участками и земельными участками со строениями. Если сравнивать прошлогодние результаты с 2020 годом, то граждане стали доверять нотариусу оформление подобного типа сделок почти на 20% чаще. На 10,3 выросло количество нотариально удостоверенных договоров, которые связаны с отчуждением земельных участков со строениями.

С 2019 года наблюдается существенный рост по этим показателям, а это значит, что россияне понимают, что покупка земельного участка дело серьезное и ответственное, а обращение к нотариусу поможет избежать возможных проблем и судов.

В вопросах, связанных с отчуждением, приобретением и оформление земли существует множество тонкостей и подводных камней, которые могут обернуться серьезными проблемами для потенциального владельца. И во многих таких тонкостях может помочь разобраться только нотариус, а те, кто решают сэкономить на помощи профессионала и сделать все самостоятельно обычно совершают крайне досадные ошибки, которые в денежном эквиваленте обходятся им гораздо дороже, чем сумма «сэкономленная» на услугах нотариуса.

Одним из таких подводных камней является возможность совершения сделок с земельными участками, которые не размежеваны. Казалось бы: в чем тут может быть проблема? Многие граждане даже не знают, что такое межевание и какие с ним могут возникнуть проблемы.

К примеру, человек планирует купить участок земли, чтобы построить на нем сельхоз строения и заниматься фермерством, но после покупки вдруг выясняется, что данный участок земли для этих целей использовать категорически нельзя, а продавец умышленно или случайно об этом факте умолчал. Или приобретен участок с живописным видом, на котором вы планировали возвести дом своей мечты, но к вашему несчастью на данном участке можно выращивать овощи и фрукты, но возводить жилой дом ни при каких условиях нельзя.

Сведения о различных ограничениях, которые установлены в отношении использования участка, могут быть зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) только по тем участкам, границы которых установлены в соответствии с законодательством. Вот мы и выяснили, что же такое размежеваны.

И отсутствие межевания не единственный риск, который может возникнуть при покупке земельного участка. Риск несут и постройки, которые уже находятся на участке. Например, человек приобрел земельный участок с ветхой избушкой на нем, а в дальнейшем планировал ее снести и построить на ее месте новый дом. Но избушка оказалась объектом культурного наследования и сносить ее нельзя.

Есть еще один подводный камень – земельный участок и строение на нем могут принадлежать разным людям. А по закону владелец недвижимости, расположенной на участке, имеет приоритетное право покупки данного участка и если его право было нарушено, то сделку могут оспорить.

Были случаи, что на земельном участке имеется дом, они оба состоят на кадастровом учете, но дом к данной земле «не привязан». В данном случае при последующих действиях по привязке земли к дому может выясниться, что по координатам дом располагается не на этом участке, а на соседнем. А исправление этого приведет к огромным финансовым и временным затратам.

Существуют и тонкости, о которых нужно знать не только покупателю, но и продавцу. И таких тонкостей такое количество, что человек не обладающий должными знаниями может о них даже не догадываться. Именно поэтому и необходимо обращаться к нотариусу – он предупредит обо всех рисках и нюансах.

Перед удостоверением сделки нотариус проведет детальную проверку всех сведений, которые касаются предмета договора и у вас будут абсолютные гарантии того, что с ним все в полном порядке и никаких неприятных сюрпризов в дальнейшем не возникнет. При этом все проверки нотариус проведет сам. Вам не нужно будет собирать различные справки и документы, так как нотариус работает в режиме одного окна – самостоятельно делает запросы, получает необходимые сведения, проверяет их и после удостоверения сделки самостоятельно отправит документы для дальнейшей регистрации права собственности. Это существенно экономит время и деньги и делает сделку максимально комфортной. Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за удостоверяемые им сделки – в случае маловероятной ошибки он полностью возместит ущерб, причиненный сторонам сделки.

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.