Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, член Правления ФНП Александра Игнатенко и главы региональных нотариальных палат ответили на вопросы журналистов в ходе специальной пресс-конференции, приуроченной ко Дню нотариата. Мероприятие прошло в пресс-центре МИА «Россия сегодня», 21 апреля. Первое, на что обратил внимание президент ФНП – рост количества нотариальных действие. В 2021 году нотариусы РФ совершили на 14% действий больше, чем в 2020, что составило 45.5 нотариальных действий. Вместе с количественным ростом был отмечен и качественный рост, т.е., привычные действия «на бумаге» всё больше замещаются нотариальными действиями с цифровой составляющей.

В течение предыдущих лет наблюдался спад в количестве нотариальных действий, вместе с тем российский нотариат планомерно развивал и внедрял собственные технологии цифровизации, тем самым замещая архаичный документооборот взаимодействием в электронном формате. Таким образом, привычные действия, такие как удостоверение бумажных копий документов или подлинности подписи, постепенно заменялись более сложными нотариальными действиями с высокой интеллектуальной составляющей и ответственностью, работой в корпоративной сфере, действиями с цифровой составляющей. 

За 2021 год граждане обратились за «нотариальной телепортацией» документов более 4.6 млн. раз. Таким образом, число обращений за переводом бумажных документов в цифровой формат и наоборот выросло на 30%.

«Число новых действий современного нотариата превысило уход архаичных. Сегодня обращение к нотариусу фактически стало важной частью стабильного и безопасного гражданского оборота. Нотариус обеспечивает гарантии защиты прав и собственности в новых форматах» - пояснил Константин Корсик.

Рост количества обращений в 2021 году был также зафиксирован по удостоверению отдельных видов сделок, например – отчуждение недвижимости. Особенно высокие показатели роста в сделках со строениями и нежилыми помещениями, такими как склады, гаражи, машиноместа. В этом секторе количество обращений к нотариусам выросло на 24% по сравнению с предыдущим годом. Что касается сделок с жилой недвижимостью, их количество выросло на 13% и составило порядка 616 тыс. удостоверенных сделок.

Собранные данные явно указывают на повышение правовой сознательности граждан и утерю доверия к заключению договоров и сделок в простой письменной форме. Идея того, что заключение сделок в обход нотариальной конторы обойдётся дешевле постепенно изживает себя. И дело тут не только в пресловутом «скупой платит дважды», но и в том, что даже сама процедура удостоверения у нотариуса, зачастую, стоит дешевле чем обращение к посредникам и консультантам, которые к тому же не несут никакой ответственности за результат сделки. Нотариус напротив – не только является высококвалифицированным юристом, в прямые обязанности которого входит подробное разъяснение правовых аспектов и тонкостей заключаемой сделки, но и несет полную имущественную ответственность за её результат. Конечно, гражданин может застраховать сделку, заключенную в простой письменной форме, однако и тут есть свои подводные камни. Член Правления ФНП Александра Игнатенко прокомментировала данный правовой инструмент следующим образом:

«Вы, конечно, можете застраховать сделку, которая прошла в простой письменной форме. Но придется ежегодно вносить страховые взносы. Тогда как нотариус в силу закона несет имущественную ответственность бессрочно и без каких-либо дополнительных расходов со стороны участников сделки».

Нотариат, будучи профессиональной корпорацией, даже в силу своего устройства предлагает потребителю лучшие условия, в сравнении с частными консультантами и юристами. Если говорить просто, где нотариат, там цены ниже. Конкретный пример приводит Александра Игнатенко:

«Возьмем, к примеру, отчуждение недвижимости, находящейся в долевой собственности. Эти сделки ушли из-под обязательной нотариальной формы, если объект продается целиком, и появилась альтернатива готовить их с помощью посредников, у которых цены стали доходить до 60 тысяч рублей. Тогда как у нотариуса вы заплатите не более 25–27 тысяч».

Тут стоит сказать и об удобстве взаимодействия с нотариусом, т.к., услуга оказывается в режиме «одного окна»: нотариус сам запрашивает юридически значимые документы, проводит юридическую проверку чистоты сделки, оказывает помощь в составлении договора, проводит разъяснение деталей, отправляет документы на регистрацию и т.д.

Отдельно стоит сказать о прозрачности формирования тарифов на нотариальные действия. Придя в нотариальную контору, посетитель получает полную информацию о том за что и сколько он платит. Посреднические организации далеко не всегда могут похвастаться тем же. Более того, нередки случаи, когда юридические организации вводят своих клиентов в заблуждение. Например, берут плату за составление проекта брачного договора, при этом поясняя, что данное действие всё равно нужно оплачивать в нотариальной конторе. Это не верно. Брачный договор относится к документам, подлежащим обязательному нотариальному удостоверению, и в нотариальную контору обращаться всё равно придётся. При этом составление текста договора уже входит в нотариальное действие по удостоверению и дополнительно оплачивать его не понадобится.

Схожим образом недобросовестные юридические консультанты «обыгрывают» помощь при составлении заявления на вступление в наследство. Цена на эту услугу в сторонней организации может доходить до 50 тыс. рублей, тогда как в нотариальной конторе такая услуга оказывается бесплатно. 

Возвращаясь к вопросу об увеличении числа совершенных нотариальных действий, стоит отметить немаловажную роль появления дистанционного формата. При взаимодействии в дистанционном формате участники сделки могут находится в разных городах, а все коммуникации совершать через ближайшую нотариальную контору по защищенным каналам связи. При этом спектр услуг, доступных в дистанционном формате, очень широк, включает в себя как сделки между физическими лицами, так и корпоративные сделки с двумя и более участниками.

При обращении к дистанционному формату логично возникает вопрос о безопасности. Однако за 2021 год технология прошла «обкатку» и теперь применяется повсеместно. Например, в 1 квартале 2022 года дистанционно удостоверенных сделок стало на треть больше, чем за весь 2021 год. Безопасность дистанционных сделок находится на том же уровне, что и традиционные, очные сделки. Точно также нотариусы проводят комплексную юридическую экспертизу, в обязательном порядке устанавливают реальную волю участников и несут солидарную имущественную ответственность.  Вместе с тем растёт количество нотариусов, предоставляющих возможность взаимодействия в дистанционном формате. С количественным ростом наблюдается и качественный рост предоставления услуги. На первоначальном этапе удостоверение одной сделки занимало несколько часов, теперь среднее время редко превышает 1 час.

Об опыте применения дистанционного формата рассказала Ирина Суязова – президент Белгородской нотариальной палаты:

«Дистанционно можно оформить абсолютно любой договор. Если говорить о самых популярных, то более 70% — это сделки с недвижимостью. На втором месте — брачно-семейные сделки, например, соглашения о разделе имущества или алиментные соглашения. Кстати, здесь не всегда играет роль территориальный фактор. Бывает, что после сложного развода бывшие супруги просто избегают личного общения. На третьем месте по востребованности — дистанционные сделки между юрлицами».

Наряду с позитивными факторами существуют и сдерживающие, не позволяющие гражданам повсеместно обращаться к дистанционному формату. Одним из таких, безусловно, является требование к заявителю иметь собственную УКЭП – усиленную квалифицированную электронную подпись. Этот вопрос требует проработки, как обычно, многие нововведения имеют большой задел на будущее. Пояснения на этот счёт внес президент ФНП:

«Сейчас цифровые форматы реально встали на рельсы и развиваются. При том, что мы понимаем — многое в них, как говорится, „на вырост“. Например, возможность передачи на хранение нотариусу электронных документов, как и другие удаленные действия. Чем больше будет цифровой составляющей в повседневной жизни — тем больше это будет востребовано».

Во многом внедрение онлайн формата – это соблюдение баланса между комфортом и безопасностью. На сегодняшний день в онлайн выведены те действия, которые не требуют подтверждения волеизъявления, объяснений правовых последствий, проверки личности, документов. В том и заключаются гарантии правовой и имущественной безопасности, которые предоставляют цифровые технологии нотариата.

Отдельно на пресс-конференции рассматривался вопрос о предоставлении помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.  Федеральная нотариальная палата уже в конце февраля 2022 объявила об освобождении от оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий для беженцев из ДНР и ЛНР. Действие данной льготы уже сейчас охватило 21.7 тысяч обращений на сумму, превышающую 10.8 млн. рублей. Предоставление данной льготы не имеет какой бы то ни было географической привязке и распространяется на всю территорию РФ. Возмещение за оказание льготных услуг нотариусам на местах обеспечивает ФНП из собственных средств, без обращения к федеральному или региональным бюджетам. При этом известно, что нотариусы по собственной инициативе также оказывают льготные услуги беженцам из Украины.

Например, нотариусы г. Севастополь не взымают плату с граждан, прибывших из Запорожской, Харьковской, Николаевской и прочих областей Украины. Ольга Каленкович – президент Нотариальной палаты Севастополя рассказала следующее:

«В Севастополь приехало 10 тысяч беженцев. На сегодняшний день за нотариальными действиями обратилось порядка 450 человек. Чаще всего это женщины, которые оформляют документы на себя и своих детей. В основном требуются переводы документов с украинского и английского языков и свидетельствование копий. Значительно меньше, но удостоверяются доверенности, как правило, на управление транспортным средством — для перегона авто. А также согласия на распоряжение имуществом».

Стоит подчеркнуть, что оказание нотариальных услуг на льготной основе является системным, а не носит характер разовой акции или импровизации на местах. Выраженная в цифрах социальная ответственность нотариата выглядит следующим образом: в среднем за год нотариусы оказывают помощь на льготных условиях на сумму порядка 2.5 мдрд. рублей. В 2021 году эта сумма составила 2.7 млрд. рублей, что на 11% больше чем в 2020 и в 1.5 раза больше по сравнению с показателями 4-х летней давности.

Другое приоритетное с точки зрения социальной поддержки направление – нотариальная деятельность в труднодоступных и малонаселенных районах страны. В таких проблемных регионах невозможно было содержать нотариальные конторы на принципах самоокупаемости, поскольку финансовые издержки слишком велики, а количество обращений слишком мало, из-за чего целые нотариальные округа фактически не имели нотариусов. Программа поддержки нотариальной деятельности в данных районах обеспечивает нотариусов различными выплатами, компенсацией за аренду помещения под контору и личное жильё, техническое оснащение конторы, курсы повышения квалификации и т.п. В отдельных случаях нотариусам оказывается помощь в виде технических средств, таких как спутниковые телефоны или специальные транспортные средства, типа внедорожников, т.к., нотариусу в подобных районах, зачастую, оказывают услуги с выездом, а не ведут приём в конторах. В 2021 году число выездов выросло на 14%.

О работе нотариусов в труднодоступных районах рассказала Светлана Зылевич – президент Нотариальной палаты Красноярского края:

«В таких отдаленных районах часто нет интернета и какой-либо связи, судебных органов, МФЦ, вообще юристов. Поэтому люди очень ждут нотариусов. Расстояние до ближайших населенных пунктов — от 1000 км и более. Добраться туда можно только на вертолетах, вездеходах, лодках, спецтехникой по зимнику. Иной раз, вылетая куда-то на неделю, нотариус может задержаться на месяц. На Сахалине, выезжая на остров Шикотан, приходится плыть более 6 часов, иногда даже в шторм, откачивая воду из лодки всю дорогу. Нотариусы Якутии иногда добираются до места более 2 суток. Именно программа ФНП позволила обеспечить жителей таких труднодоступных районов квалифицированной юридической помощью».

Работа в этом направлении продолжается. На сегодняшний день в труднодоступных и малонаселенных районах остаются вакантными 11 должностей. ФНП ведёт активную деятельность для заполнения этих пробелов.

Ещё раз подчеркнём, что социальные инициативы нотариата осуществляются без привлечения средств федерального или местного бюджета, только за собственный счет нотариальных палат. При этом ФНП прилагает массу усилий, чтобы данные расходы не влияли на стоимость услуг для конечных потребителей – граждан и бизнеса. В этом году среднее увеличение стоимости нотариальных услуг по стране оценивается в 1%. При этом 8 субъектов РФ данное повышение не затронуло, а в 28 субъектах цены на нотариальные услуги и вовсе снизились.

Следующий вопрос, который разобрали участники пресс-конференции – публичные реестры нотариата. Обращение к ним выросло вдвое. В 2021 году граждане обращались за проверкой доверенностей через публичный реестр 3,9 млн раз, к поиску сведений о залоге движимого имущества обратились 6,8 млн раз, а к поиску данных по наследственным делам — 3,6 млн раз. Само по себе то, что люди стремятся проверять юридически значимую информацию, гарантирует укрепление стабильности и безопасности гражданского оборота.  Именно поэтому ФНП помимо поддержки существующих сервисов стремится запускать новые.

В конце 2021 года нотариат запустил реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. Теперь отменить такую доверенность можно прямо из дома или из любого другого места, где есть доступ в интернет. Соответствующий закон был принят в конце ноября 2021, т.е., для активации сервиса ФНП понадобился всего месяц. Столь же оперативно нотариат реагирует и на проект других ведомств, если они лежат в сфере смежных интересов. В апреле этого года ФНС запустила проект по обороту машиночитаемых документов на блокчейн-платформе ведомства, российский нотариат принял в нём деятельное участие. Как сказал Константин Корсик «<…> нотариат обеспечит надежный и удобный оборот доверенностей в цифровой форме. Это также сильно ускорит множество юридически значимых действий».

Кроме создания бесплатных, круглосуточных онлайн сервисов, нотариат развивает и отдельные инструмент цифровой защиты документов, таких как QR-коды, которые теперь в обязательном порядке наносятся на нотариальные документы. Внедрение электронных средств защиты и полноценных сервисов осуществляется на базе цифровой платформы, построением и развитием которой нотариат занимается за счёт собственных средств.

Отдельно стоит сказать о взаимодействии нотариата с бизнесом и корпоративной средой. В 2021 число удостоверенных решений органов управления и участников юрлиц увеличилось в 1.5 раза, т.е. выросло до 283,8 тысяч. Удостоверение договоров залога выросло на 28%, договоров отчуждения долей в уставном капитале – на 10%. Рост в первую очередь связан с тем, что нотариальная форма гарантированно снижает риск судебного оспаривания, даёт большую правовую защиту. На сегодняшний день экспертное сообщество рассматривает целый ряд законопроектов, направленных на регулирование отношений внутри корпораций, что вызывает большой интерес среди профессиональных участников рынка.

Один из примеров - инициатива по введению дистанционного удостоверения решений собраний участников ООО. По словам Константина Корсика «практика показала, что технология работает, она востребована, и нужна и в этой сфере». Ещё один болезненный для корпоративной сферы вопрос - установление нотариальной формы смены генерального директора. Снова обратимся к мнению Константина Корсика:

«Необходимо положить конец схемам, когда у нотариуса нет возможности проверить подлинность принятого решения, чем и пользуются преступники, а страдают добросовестные предприниматели»

Кроме дистанционного удостоверения сделок, юридические лица и частные предприниматели обращаются к нотариусам за такими цифровыми сервисами, как электронная подача заявлений на госрегистрацию. За восемь месяцев 2021 года было подано более 268 тысяч заявлений.  Статистика по отправке документов в ФНС за последующий период не ведется, поскольку теперь это является частью единого нотариального действия по свидетельствованию верности подписи на заявлении о регистрации юрлица или ИП, которое не требует ни отдельного запроса, ни отдельной оплаты.

Также президент ФНП рассказал о взаимодействии нотариата с другими государственными ведомствами, в частности с Росреестром. Один из видимых результатов совместной работы ФНП и Росреестра – сокращение сроков регистрации прав на недвижимость по нотариально удостоверенным документам. Теперь эта процедура занимает один день. В будущем данную процедуру планируется почти полностью вывести в онлайн формат. За 2021 год нотариусы направили в Росреестр более 4 млн. пакетов электронных документов, что свидетельствует о востребованности услуги среди граждан. Если говорить о будущем – в перспективе развитие более тесного сотрудничества с сервисом Госуслуги. На данном этапе на платформе Госуслуг действует совместный пилотный проект по онлайн записи к нотариусу.

Совместные с государственными органами проекты, в качестве эффекта имеют не только повышения уровня комфорта для граждан при обращении за той или иной услугой, но и снижение нагрузки на сами государственные ведомства. Например, сейчас рассматривается инициатива по наделению нотариусов полномочиями устанавливать юридически значимые факты. Скажем, разночтение в документах букв «е» и «ё» сейчас вынужден рассматривать суд. Передача таких полномочий нотариусам могла бы серьёзно разгрузить суды. На этот счёт Константин Корсик поделился мнением:

«Есть практика наших соседей по ЕАЭС, где это хорошо работает. Разгружает судебную систему».

Подобные «точечные» изменения в законодательстве могут сыграть важную роль для формирования динамичной и в то же время безопасной юридической среды. Ещё один пример того, что некоторые законы нуждаются в корректировке – сделки с участием материнского капитала. В частности, Общественная палата направила рекомендации по привлечению нотариуса при выделении долей в жилплощади, приобретенной на средства материнского капитала. Решить данный вопрос собственными силами, для граждан бывает затруднительно, следствием чего становится как неумышленное нарушение прав, так и прямое мошенничество.  

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.