С 1 по 4 октября в Москве прошла сорок вторая выставка-ярмарка «Недвижмость-2020» и Форум Лидеров Недвижимости. В первый день выставки был организован круглый стол «Актуальные вопросы защиты прав и интересов участников оборота недвижимости». На нем был поднят ряд важных вопросов, включая один из самых животрепещущих – риски граждан при оформлении сделок в простой письменной форме.

Были озвучены неутешительные результаты крупного исследования, проведенного Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Согласно этим данным, каждый год происходит рост мошеннических действий с недвижимостью, а раскрываемость их снижается. Больше всего риску подвержены граждане, совершающие сделку на вторичном рынке недвижимости. Из-за происходящего существенно вырастает загруженность судов по части гражданско-правовых споров. За последние пять лет она выросла на 173 процента.

Нотариат обладает множеством эффективных инструментов для обеспечения законности и порядка в сфере гражданских правоотношений, связанных с недвижимостью. Кроме удостоверения сделки нотариус разъясняет гражданам особенности сделки, которые они собираются заключить, их права и обязанности. Отсутствие в сделке нотариуса развязывает мошенникам руки, ведь в этом случае никто не гарантирует ее юридическую чистоту и законность.

Также был поднят вопрос об обязательном государственном регулировании деятельность риелторов. Планируется установить единые стандарты и меры профессиональной ответственности.

Только совокупность приведенных выше мер обеспечит максимальную безопасность для всех участников рынка недвижимости.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.