В декабре 2021 года в Общественной палате Российской Федерации был проведен круглый стол «Правовые аспекты реализации права на материнский капитал: направления совершенствования законодательства» с участием представителей Федеральной нотариальной палаты. На основании результатов мероприятия Общественной палатой были разработаны и направлены в Государственную Думу и Правительство рекомендации о точечных поправках в законодательство в части регулирования сделок с маткапиталом. Данные рекомендации касаются введения обязательной нотариальной формы для оформления долей в жилье, купленном на средства материнского капитала.

Напомним, что материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских семей с детьми, запущенная в 2007 году, средства по нему могут быть реализованы только на определенный перечень целей, установленных законодательством. К этим целям относится получения образования, социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов, пенсионные накопления матери и самая популярная среди граждан (более 80% случаев использования средств материнского капитала) – улучшение жилищных условий. При покупке недвижимости за средства материнского капитала существует ряд обязательных условий, к которым относится обязательное выделение доли на каждого члена семьи в новой квартире или доме. Многие граждане намеренно или из-за отсутствия необходимого багажа юридических знаний, пренебрегают данным условием, вследствие чего нарушаются права супругов или детей, в том числе несовершеннолетних. Кроме того, пострадать может и посторонний человек, в дальнейшем купивший такую недвижимость – сделки, проведенные с нарушением прав, могут быть признанными недействительными.

В документе, который был составлен Общественной палатой, отмечено что на данный момент оформление соглашения для выделения долей при использовании средств материнского капитала может проходить, как в простой письменной форме (то есть самостоятельно), так и с помощью нотариуса. Практика показывает, что самостоятельное оформление соглашения зачастую ведет к различным ошибкам правового характера. Например, доли были выделены не на всех несовершеннолетних детей, вместо долевого режима указывается совместный режим собственности, некорректно распределяются доли и многое другое.

Для оформления долей законодательно выделен срок в 6 месяцев после определенных Правительством обстоятельств, например, после выплаты ипотечного кредита, часть платежей по которому оплачивалась средствами материнского капитала. За время, пока выплачивается ипотека, многие семьи просто забывают, что им необходимо оформить доли. Но имеет место быть и мошенничество – проведение фиктивных сделок для обналичивания сертификата на материнский капитал. В таком случае и оформлять нечего.

Многочисленные эксперты не один раз заявляли, что минимизировать риски нарушений и обезопасить участников рынка недвижимости поможет обязательная нотариальная форма для соглашений об определении долей в помещении, приобретенном на средства материнского капитала. Общественная палата рекомендовала Государственной Думе рассмотреть возможность принятия соответствующего законопроекта.

В рекомендации отмечено, что нотариусы являются высококвалифицированными юристами и их участие в подготовке и заключении соглашений станет гарантом того, что все требования законодательства и интересы всех членов семьи будут соблюдены неукоснительно. Нотариус является единственным профессиональным участником рынка недвижимости, который несет полную имущественную ответственность за результаты проделанной работы. Кроме того, участие нотариуса в сделке означает то, что регистрация прав на недвижимость в ЕГРН пройдет своевременно, что позволит соблюсти принцип достоверности данного реестра.

На данный момент существует ряд проблем, которые связаны с государственной регистрацией прав на жилые помещения, в которые вложены средства материнского капитала. Одним из них является отсутствие отметки в ЕГРН об использовании средств материнского капитала. В случае перепродажи и регистрации перехода права собственности на основании сделки заключенной в простой письменной форме стоит ожидать проблем. Во-первых, могут пострадать интересы членов семьи владельца маткапитала, которым доли были выделены некорректно или не выделены совсем. Во-вторых, огромному риску подвержены новые покупатели, так как сделка с подобными нарушениями в будущем может быть признана ничтожной. Именно поэтому еще одной рекомендацией Общественной палаты РФ является создание особой отметки в ЕГРН, которая будет сигнализировать о том, что недвижимость была приобретена с использованием средств материнского капитала.

Кроме того, Общественная палата рекомендует законодательно уточнить, когда именно возникает право общей долевой собственности на жилое помещение у владельца сертификата и его близких. Данный нюанс принципиален для определения момента возникновения оборотоспособности долей: то есть, когда их можно продавать, наследовать или дарить. На прошедшем ранее тематическом круглом столе эксперты предложили считать таким моментом перечисление средств Пенсионным фондом РФ.

Также среди рекомендаций Общественной палаты присутствует ряд важных моментов:

-        Закрепление права любого совершеннолетнего члена семьи отказаться от участия в праве собственности на жилое помещение в части средств маткапитала до заключения соглашения об определении долей

-        Расширение направления использования материнского капитала. В частности, предлагается разрешить его тратить на покупку земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, либо участка под уже построенным домом. А также на развитие фермерского хозяйства или на получение образования мамой.

Изначально материнский капитал предоставлялся только семьям, в которых рождался или усыновлялся второй, или последующие дети. В 2020 году меры поддержки были изменены и распространились на семьи, в которых появляется первенец, а действие программы было продлено до 2026 года. А это значит, что на рынке недвижимости будет появляться все больше недвижимости, в приобретении который были задействованы средства материнского капитала. И интересы все большего количества граждан будут зависеть от того, насколько своевременно и корректно оформлены доли в таких помещениях.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.