Повсеместная цифровизация делает жизнь гораздо комфортнее – ведь теперь можно получить практически любую информацию или услугу, не выходя из комнаты. Но за всеми плюсами прячется и минус – аферисты всех мастей пытаются выманить у граждан деньги под различными предлогами. Московские нотариусы уже сталкивались с ситуациями, когда мошенники пытались обмануть граждан, представляясь нотариусами или их помощниками.

Что же делать чтобы не оказаться жертвой мошенников при попытке получить нотариальную услугу? Достаточно запомнить несколько простых моментов:

1)     Нотариусы не удостоверяют договоров без личного общения со сторонами договора. При совершении нотариального действия нотариус проводит ряд обязательных проверок, которые включают в себя проверку личности гражданина, его дееспособности, выявление реального волеизъявления на совершение того или иного юридического действия. Для совершения нотариального действия стороны договора должны либо приехать в нотариальную контору, либо подать заявление о выезде нотариуса на дом.

2)     Нотариус не удостоверяет документы по электронной почте. По данному каналу связи может проводиться только работа по предварительной подготовке нотариального документа. К примеру, заявитель может направить нотариусу сканы необходимых документов для подготовки проекта нотариального акта. А согласование и подписание документа будет проходить только при личной встрече нотариуса и клиента.

3)     После оплаты совершения нотариального действия (любым из доступных способов) стороны договора должны лично расписаться в бумажном варианте реестра совершения нотариальных действий в присутствии нотариуса или его помощника.

4)     После удостоверения договора, нотариус обязан предоставить каждой из сторон прошитый и подписанный сторонами экземпляр договора на бумажном носителе, первая страница которого изготовлена на специальном номерном бланке. Если нотариально удостоверенный договор был получен после 1 января 2021 года, то на нем в обязательном порядке будет размещен уникальный QR-код, по которому можно проверить подлинность данного документа.

Будьте осмотрительны и при возникновении любых сомнений проверяйте информацию в официальных источниках – на сайте Федеральной нотариальной палаты, Московской городской нотариальной палаты, Реестре нотариусов на сайте Министерства юстиции Российской Федерации. На вышеперечисленных сайтах можно проверить информацию о действующих нотариусах Москвы и нотариусах других регионов России, узнать контактные данные нотариальных контор и получить бесплатную консультацию.

Более подробную информацию об этом можно получить в материале на сайте Московской городской нотариальной палаты по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.