Тема наследования является крайне сложной и часто из-за незнания граждане совершают весьма серьезные ошибки. Например, пользуются счетами и банковскими картами умершего родственника, хотя по закону до истечения шестимесячного срока, установленного дня принятия наследства, делать это категорически запрещено. Подготовить видеосюжет и разобраться с этой непростой темой решили журналисты программы «Утро России» телеканала «Россия 1» и пригласили эксперта, в роли которого выступила член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, нотариуса г. Москвы Екатерину Лексакову.

У героини сюжета в аварии погиб муж. Начав подготовку к похоронам, она выяснила, что просто так потратить средства семейного бюджета на эту цель она не может. Все дело в том, что все счета, на которых хранятся общие деньги, открыты на имя покойного супруга. Но из этой ситуации есть выход – необходимо обратиться к нотариусу, который может вынести специальное постановление о необходимости выдачи денежных средств со счета покойного для организации похорон. Для получения такого постановления необходимо предоставить чеки, квитанции или иные платежные документы, подтверждающие сумму расходов. После этого, нотариус выдаст соответствующее распоряжение и его следует предъявить банку.

Организация похорон является единственным исключением из правил. В остальных случаях граждане не имеют права распоряжаться деньгами покойных до вступления в наследственные права, так как это может нарушить права других наследников. Кроме того, наследник, который воспользовался деньгами умершего раньше установленного законом срока, рискует лишиться наследства.

Наследники, права которых были нарушены, могут обратиться в суд, чтобы истребовать незаконно полученные денежные средства. И в зависимости от ситуации нарушитель также может быть признан недостойным наследником и в этом случае будет лишен всего наследства.

Данные ограничения действуют и в отношении кредитных карт – если средства будут использованы неправомерно, то банк может обратиться за судебной защитой.

Кроме того, эксперты напоминают об ответственности за использование пенсионных средств, которые поступили на счет гражданина после его смерти. В том случае, если родственники хотят воспользоваться пенсией для организации похорон, им необходимо будет обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Узнать об этом подробнее можно ознакомившись с полным выпуском программы «Утро России» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.