По статистике разводов в России становится все больше и больше – с начала 2022 года было зарегистрировано свыше 259 тысяч разводов. И не все разводы проходят гладко и мирно. Кроме стресса и душевных переживаний, которые сопутствуют расторжению брака, существуют еще и проблемы материальные. Ведь нередко процесс сопровождается решением имущественных вопросов. Как избежать всех этих проблем и максимально облегчить и без того не самую приятную и простую процедуру расторжения брака? Ответ прост – заблаговременно составить и удостоверить у нотариуса брачный договор. В том, что же такое брачный договор и как именно он может помочь урегулировать имущественные вопросы супругов, решили разобраться журналисты телеканала «Москва-24». В роли приглашенного эксперта выступил нотариус г. Москвы Алексей Теребков.

Героями выпуска программы «Личная территория» стала семейная пара, пережившая весьма трудный развод и не сумевшая найти компромисс по поводу общей квартиры. По закону все имущество, нажитое в период брака, по умолчанию является совместной собственностью и после расторжения брака делится поровну. Если предварительно не был заключен брачный договор, который может урегулировать имущественные отношения супругов, то в процессе развода решить имущественный вопрос мирным путем может быть практически невозможно. Единственным выходом из такой ситуации является обращение в суд. С героями выпуска это и произошло – брачный договор не был заключен и теперь их ждет длительный и изматывающий судебный процесс. И при этом нет никаких гарантий, что стороне, которая считает себя обделенной в результате бракоразводного процесса, удастся это доказать и остаться в выигрыше.

В свою очередь брачный договор защищает имущественные интересы супругов. За тем, чтобы при заключении брачного договора не были нарушены права ни одного из супругов, тщательно следит нотариус. Ведь брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, брачный договор регулирует не только имущественные права и обязанности супругов после расторжения брака, но и в период брака. Данная возможность весьма полезна в том случае, если один из супругов занимается предпринимательской деятельностью. Ведь в данном случае договор может помочь разделить по своему усмотрению, как доходы от бизнеса, так и его риски.

Брачный договор может помочь и с весьма актуальной проблемой – разделом недвижимости, особенно приобретенной в ипотеку. Независимо от того, какой из супругов оформляет ипотечный кредит на нужды семьи, второй супруг автоматически становится созаемщиком. Не имеет значения на кого будет записана недвижимость – она является совместной собственностью. Режим собственности и обязательства по выплате ипотечного кредита можно установить при помощи брачного договора.

Оформить брачный договор крайне просто. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с паспортами и свидетельством о регистрации брака, если он уже заключен. Нотариус проверит все необходимые документы и сведения и подготовит проект договора. Брачный договор можно заключить и до свадьбы, но в законную силу он вступит только после регистрации брака органами ЗАГС. Стоимость нотариального удостоверения брачного договора в Москве составляет 11500 рублей. При этом документ поможет сэкономить существенные денежные средства, время, и нервы, которые могут быть потрачены на судебные процессы.

Узнать об этом подробнее и ознакомиться с полным выпуском программы можно на сайте телеканала «Москва-24» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.