Брак это не только союз двух любящих сердец, но и имущественные отношения. По закону все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью. Под эту статью попадает и ответственность за погашение ипотечного кредита. С точки зрения закона не имеет значения указан ли второй супруг в кредитном договоре – он автоматически становится созаемщиком и в случае расторжения брака будет иметь не только долю в квартире, но и обязательства по своевременному погашению данного кредитного договора. Изменить режим собственности и определить кто будет оплачивать ипотечный кредит можно при помощи брачного договора. В том, что такое брачный договор и как он работает решили разобраться журналисты «Утра России» на телеканале «Россия-1». В роли приглашенного эксперта выступила член Комиссии ФНП по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, нотариус города Москвы Екатерина Лексакова.

Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и после нее. В первом случае договор начнет работать после регистрации брака органами ЗАГС. Впоследствии супруги могут корректировать договор – вносить изменения, условия или расторгнуть договор. Важно помнить, что все это происходит только при участии нотариуса, так как это является требованием законодательства.

Если был заключен брачный договор, то при оформлении ипотеки можно сразу согласовать, что недвижимость становится собственностью того, кто будет выплачивать кредит. Второй супруг не будет иметь никакого отношения к жилью и в случае развода споры по данному вопросу будут исключены. Кроме того, в брачном договоре существует возможность в случае развода выделить доли и соразмерные обязательства для каждого из супругов или оформить недвижимость в собственность того, кто будет выплачивать оставшуюся часть кредита. При любом варианте судьбу ипотеки нужно будет решать с банком, но при наличии брачного соглашения не придется собирать доказательства внесения платежей тем или иным лицом, подавать иск в суд и годами заниматься разделом квадратных метров.

Брачный договор можно заключить и после того, как семья оформит ипотеку, но в этом случае придется согласовать это решение с банком. Самым оптимальным решением будет сначала заключить брачный контракт, а потом оформить ипотеку.

Брачный контракт может помочь не только при разводе. В документе можно предусмотреть различные условия, касающиеся имущественных отношений супругов. К примеру, определить размер долей в общем имуществе, распределить финансовые обязательства, в том числе и в отношении детей, установить порядок распределения имущества, имущественные права и обязанности в период брака и на случай развода.

Участие нотариуса в процессе составления и удостоверения брачного договора является гарантией защиты имущественных интересов каждой из сторон сделки, обеспечивает ее законность и исключает ситуации, при которых сделка могла быть кабальной для одного из супругов. Перед удостоверением брачного договора нотариус подробно разъяснит правовые последствия того или иного положения и убедится, что обе стороны понимают смысл и значение подписываемого документа.

Ознакомиться с полным выпуском и узнать о брачном договоре много нового можно по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.