В Московской городской нотариальной палате прошел семинар-совещание, в ходе которого обсудили вопросы, связанные с направлением запросов о международной правовой помощи. В роли спикеров мероприятия выступили заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции по Москве Наталья Зябкина и начальник отдела международной правовой помощи и проставления апостиля ГУ Минюста Анна Никитина.

Что же такое правовая международная помощь и в каких случаях она необходима? По линии Минюста она чаще всего используется при оформлении наследства с трансграничным элементом. К примеру, если зарубежное имущество (недвижимость, акции коммерческих обществ, вклады в иностранных банках) гражданина России стало объектом наследства, то нотариусы России по линии Министерства юстиции делают запросы своим зарубежным коллегам о завещаниях, наследственных делах, контактируют с банками и иными компетентными органам по розыску вкладов или другого наследственного имущества.

В рамках семинара представители Главного управления Минюста в подробностях осветили механизмы работы международной правовой помощи, какими документами и договорами она регламентируется, как правильно оформлять запросы на ее оказание, какие стандарты существуют при ответах на подобные запросы из других стран.

Более подробную информацию о прошедшем мероприятии можно получить в материале на официальном сайте Московской городской нотариальной палаты по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.