Процесс купли-продажи доли в объекте недвижимости значительно отличается от купли-продажи целого объекта. При совершении подобной сделки необходимо учитывать множество нюансов и аспектов, о которых рядовые граждане как правило не задумываются. Например, при продаже доли в квартире, доме или земельном участке действует приоритетное права выкупа, т. е., собственник доли сначала обязан уведомить прочих дольщиков о намерении продать свою часть и предложить её им. Продажа третьим лицам возможна только после получения отказа от прочих дольщиков или по истечении определённого периода времени, после которого считается что остальные собственники объекта проигнорировали уведомление. Если же такого уведомления не было или же в уведомлении указаны неверные сведения, например, касательно цены, в дальнейшем такая сделка может быть признана недействительной.

С подробной инструкцией о том, что нужно предпринять при купле-продаже доли в объекте недвижимости, чем отличается совместная собственность от долевой и почему при сделках с долями обязательно участие нотариуса читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.