В эфире телеканала «Россия 1» вышел сюжет, в котором журналисты программы разбирались почему лучше не экономить на договоре дарения и чем может помочь брачный контракт, когда супруги дарят друг другу дорогие подарки. В роли приглашенного эксперта выступил нотариус города Москвы Иван Кузнецов.

Героине выпуска Екатерине жених на первую годовщину знакомства подарил автомобиль. Молодые люди со всей ответственностью подошли к процессу дарения, оформив договор дарения, в котором они прописали, что отныне автомобиль принадлежит Екатерине.

Эксперты поясняют, что в случае с недорогими подарками оформлять письменный договор дарения нет смысла, но, если подарок дорогой – лучше все закрепить на бумаге. При этом, если речь идет об автомобиле или тем более о недвижимости, специалисты рекомендуют удостоверять такой договор у нотариуса. В этом случае договор будет являться основанием для регистрации права собственности в Росреестре или транспорта в ГИБДД. Кроме того, печать нотариуса обеспечит важные гарантии для одаряемого.

Нотариус г. Москвы Иван Кузнецов пояснил, что при нотариальном удостоверении любой сделки, направленной на отчуждение недвижимого имущества, нотариус тщательно проверяет и объект, и всех участников сделки. Такие проверки позволяют установить банкротство или недееспособность продавца, ущемление прав несовершеннолетних, обременения или ограничения по объекту, выявить мошеннические схемы.

Когда речь идет о необходимости подарить дорогой подарок супругу или супруге, будут работать совсем другие правила. Договор дарения в таком случае работать не будет – ведь любое имущество, приобретенное в период брака, автоматически приобретает статус совместно нажитого.

Да, безусловно, супруги вправе заключить договор дарения, но фактически он будет работать только при условии заключенного брачного договора. Если такой договор не был заключен, то при разводе один из супругов сможет потребовать половину стоимости подарка.

Эксперты также напоминают, что можно заключить договор в том числе и на будущее имущество, либо указать в качестве владельца только одного супруга. При этом важно помнить, что внести изменения в брачный договор можно в любой момент.

Чтобы узнать об этом больше можно ознакомиться с полным выпуском программы по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.