Мошенники создали и активно используют новую преступную схему – вычисляют недавно продавших недвижимость людей, звонят им, выдают себя за представителей банков, риелторской компании или правоохранительных органов. После этого сообщают потенциальной жертве о попытке мошенников вывести деньги со счета, на который поступили средства от продажи и в качестве гаранта безопасности предлагают перевести их специальный счет. Доверчивые граждане передают мошенникам данные, которых им будет достаточно, чтобы забрать деньги себе.

Хоть схема и новая, но в основе ее механизма работы находится весьма старый и излюбленный мошенниками инструмент - социальная инженерия. Такой вариант обмана позволяет избежать личной встречи с потенциальной жертвой, застать ее врасплох и максимально быстро ввести в заблуждение или напугать. На руку мошенникам в этих схемах играет излишняя доверчивость и юридическая неграмотность. Также можно добавить в этот список простоту совершения юридических действий заочно или онлайн и непонимание масштаба последствий, которые они за собой влекут.

Очень многие люди до сих пор не видят опасности в заполнении различных документов онлайн, отправке сканов своих документов через мессенджеры самым различным адресатам. Многие не читают договор или условия соглашения, а просто проставляют галочку «согласен» или ставят свою подпись, не зная о том, какие нюансы и подвохи они в себе таят. В отличие от нотариальных сделок здесь отсутствует третья сторона, которая проверит осознанность действий человека и его реальную волю.

Важно отметить, что как старые, так и новые мошеннические схемы построены именно на введение жертвы в заблуждение. Будь то телефонный разговор, переписка в интернете или очная встреча. Чтобы не попасть в цепкие лапы мошенников необходимо заниматься повышением своей правовой и цифровой грамотности.

Но основной мерой борьбы с распространением мошенничества на рынке недвижимости остается привлечение квалифицированных специалистов к сделкам, распространение нотариальной формы в сегментах, где участники сделок наиболее уязвимы. Основным из ключевых этапов нотариуса при удостоверении сделок – это именно проверка реальной воли сторон, а также разъяснение правовых последствий, подписываемой ими сделки. И проводится такая проверка исключительно при личном общении в нотариальной конторе. Только так будет абсолютная гарантия того, что человек находится в здравом уме и адекватном состоянии, не зачитывает с листа кем-то подготовленный текст и что-никто на него не производит давления. Кроме того, нотариус единственный из всех профессиональных участников рынка недвижимости несет полную имущественную ответственность за результаты работы – в случае маловероятной ошибки, которая повлекла за собой ущерб, нотариус компенсирует его в полном объеме.

Еще одним важным плюсом является то, что нотариус имеет в своем распоряжении полный спектр инструментов, которые гарантируют удобство и безопасность проведения сделки, даже в цифровой среде. К примеру, сделку с недвижимостью можно провести дистанционно, не затрачивая деньги и время для встречи со второй стороной договора. А деньги для расчета по сделке можно перевести на специальный депозитный счет нотариуса. На этом счете деньги будут в абсолютной безопасности – не нужно обналичивать деньги и куда-то везти, никто не сможет снять их раньше времени.

Узнать более подробную информацию о мошеннических схемах и получить советы экспертов о том, как себя от них защитить, можно в материале «Известий» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.