В связи со сложившейся ситуацией, вторичный рынок автомобилей становится все более привлекательным и быстрорастущим. Но не все так радужно – также увеличился риск приобретения транспорта, который находится в залоге. Как же обезопасить себя? Ответ прост – обратиться к нотариусу!

В 2014 году российский нотариат создал социально значимый реестр, позволяющий провести проверку движимого имущества на предмет залога. Для этого достаточно знать VIN-номер или иные параметры транспортного средства, либо данные продавца. Но, к сожалению, не все залогодатели относятся к передаче данных в реестр со всей ответственностью. Встречаются ситуации, когда данные подаются с огромной задержкой и из-за этого автомобиль, фактически находящийся в залоге, в реестре будет отсутствовать.

Как же найти выход из данной ситуации и стопроцентно исключить риски? Необходимо просто получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества удостоверенную нотариусом. Такой документ станет подтверждением добросовестности покупателя и в этом случае нести ответственность за чужие долги не придется.

Подробнее об этом можно узнать в видеоматериале по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.