Разработчики компании Alliesverse представили первого в РФ виртуального юриста LawAl. Как видно из названия, создана программа по принципу искусственного интеллекта. Иными словами, это не просто бот, способный вежливо поздороваться и переключить на оператора, а полноценный «консультант». По заявлениям создателей, LawAl обучен пользоваться всеми кодексами, существующими в правовом поле России. Кроме того, виртуальный юрист способен к самообучению, аналитике и самосовершенствованию.

При этом следует помнить, что на данный момент речь идёт о бета-версии. Сами разработчики отмечают слабые места LawAl. Например, ИИ пока плохо справляется с проблемами лежащими на стыке законодательств и/или с определением правонарушений, затрагивающих статьи из разных кодексов. Кроме того, в общении с LawAl необходимо предельно ясно формулировать задачу. В противном случае ИИ может не понять задачу. Также под вопросом остаётся глубина понимания виртуальным юристом этической стороны при разборе той или иной юридической коллизии.

Подробнее о том, как работает пробная версия LawAl и какие задачи предстоит решить разработчикам для создания полноценного виртуального юриста, читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.