Статистика показывает, что в России заключается все больше брачных договоров. За прошлый 2021 год было оформлено около 150 тысяч брачных контрактов, что составило 16% от общего количества зарегистрированных браков. Журналисты телеканала «Россия 1» разобрались в причинах роста популярности брачных договоров у россиян, а помогла им член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, нотариус г. Москвы Екатерина Лексакова.

Одной из основной причин заключения брачного договора является оформление ипотечного кредита. В случае, если один из супругов не может быть созаемщиком из-за плохой кредитной истории, отсутствия «белых» доходов или по иным причинам. В таком случае в брачном договоре можно прописать, что все риски и обязательства ложатся на одного партнера. Или можно использовать брачный договор для того, чтобы разделить ответственность и жилплощадь между обоими супругами, если ипотека была оформлена одним из них еще до регистрации брака в органах ЗАГС.

Более подробную информацию о том, как может помочь брачный договор при оформлении ипотеки и в иных ситуациях можно получить, посмотрев выпуск программы «Утро России» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.