Мошенники стараются найти все больше способов для реализации своих преступных замыслов. В марте 2022 года в СМИ появилась информация о том, что неизвестными лицами было совершено похищение 3 тысяч нотариальных бланков, а Московская городская нотариальная подала заявление в полицию в связи с данным преступлением. И вроде с первого взгляда произошла ужасная вещь – теперь мошенники смогут вписать любой текст и с помощью нотариального документа провернуть любую аферу без риска быть обнаруженными. Но все обстоит совершенно иным образом.

На сегодняшний день любой нотариальный документ оснащен несколькими ступенями защиты. Одной из которых является QR-код. В данном коде зашифрованы основные реквизиты – сведения о заявителях или их представителях, вид нотариального действия, дата его совершения, регистрационный номер, ФИО нотариуса и нотариальный округ. Имея под рукой смартфон, любой человек сможет просканировать QR-код и на сайте ФНП проверить подлинность документа, даже если печать и подпись нотариуса на бланке подделаны. Даже если ушлые мошенники попытаются подделать QR-код, то сервис проверки все равно выявит подделку, ведь данные обо всех нотариальных действиях вносятся в Единую информационную систему нотариата.

А ко всему прочему, мошенники похитили абсолютно пустые бланки – на них нет ни подписи, ни печати нотариуса. Подробнее об этом можно прочитать в материале издания «РИА Недвижимость» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.